Немой "Артист" собрал "Глобусы"

В Лос-Анджелесе прошла 69-я церемония вручения одной из самых престижных кинопремий. "Лучшей комедией" назван черно-белый фильм "Артист" Мишеля Хазанавичуса. Эта же картина отличилась в номинациях "операторская работа", лучший саундтрек и костюмы


Пес Угги из фильма "Артист" на красной ковровой дорожке. ФОТО: AP



В Лос-Анджелесе вручили премию Голливудской ассоциации иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA) " Золотой глобус". Церемония, которая стала 69-й по счету, по традиции прошла в отеле "Беверли Хилтон", расположенном в районе Беверли-Хиллз города Лос-Анджелеса. Здесь собрались более тысячи звезд Голливуда.

"Лучшей комедией" назван немой черно-белый фильм "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, сообщает The Telegraph. Эта же картина отличилась в номинациях "Лучшая операторская работа", "Лучший саунтрек" и "Лучшие костюмы". Фильм повествует о звезде немого кино Джордже Валентине, который понял, что стал менее востребованным после появления звуковых фильмов.

"Я не люблю много говорить", - заявил Хазанавичус, принимая награду. И, обращаясь в зал, добавил: "Здесь так много замечательных людей, что я с трудом сдерживаюсь, чтобы не попросить у них автограф".

Лучшими комедийными актерами названы Мишель Уильямс, сыгравшая в фильме "Семь дней и ночей с Мэрилин", и Жан Дюжарден, исполнивший роль в "Артисте".

Премия за лучшую драматическую кинокартину присуждена фильму "Потомки" Александра Пэйна, а главный герой в исполнении Джорджа Клуни получил приз за лучшую мужскую роль. "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в этой номинации получила Мэрил Стрип, сыгравшая в кинодраме "Железная леди" - о бывшем британском премьер-министре Маргарет Тэтчер.

Приз за лучшую режиссуру получила Мартин Скорсезе за приключенческую ленту "Хранитель времени". Зал приветствовал его стоя.

В номинации "роль второго плана" отмечен 82-летний канадский актер Кристофер Пламмер, снявшийся в кинофильме "Начинающие". Пламмер объяснил свой успех счастливой супружеской жизнью и поблагодарил сидящую в зале супругу. Они женаты 43 года.

Победителем в категории "Лучший комедийный сериал" стал сериал "Американская семейка". В номинации "Лучший драматический сериал" победила картина "Чужой среди своих".

Лучшей иностранной кинолентой было признано "Расставание" иранского режиссера Асгара Фархади. Анджелина Джоли и ее режиссерский дебют "В краю крови и меда" остался неоцененным голливудской ассоциацией иностранной прессы.

Стивен Спилберг получил премию в категории "Лучший анимационный фильм" за картину "Приключения Тинтина: Тайна единорога". Лучшим сценаристом признан американский кинорежиссер Вуди Аллен за сценарий к ленте "Полночь в Париже". Другой трофей вручен поп-звезде Мадонне за лучшую песню к фильму "Шедевр".

Американская кинопремия "Золотой глобус" присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года. Ежегодно в январе члены ассоциации отмечают наградами лучшие, на их взгляд, кино- и телефильмы предыдущего сезона, актеров, режиссеров, сценаристов и композиторов. Лауреаты премии определяются голосованием, в котором участвуют журналисты, входящие в ассоциацию. награждение "Золотым глобусом" проходит в 25 категориях: 14 - в кино и 11 - на телевидении, также вручается премия Сесиля Де Милля. Премия "Золотой глобус" считается второй по престижности кинематографической наградой после "Оскара".

Читайте также

Выбор читателей