Кандидат в президенты США уступил фавориту

Экс-губернатор Юты Джон Хантсман намерен снять свою кандидатуру с президентской гонки и поддержать другого кандидата от Республиканской партии - Митта Ромни. К непростому решению его подтолкнул низкий результат на праймериз


ФОТО: AFP



Бывший губернатор американского штата Юта и экс-посол США в Китае Джон Хантсман отказался от борьбы за президентское кресло в пользу своего соперника по праймериз Митта Ромни. Один из шести кандидатов на пост главы государства от Республиканской партии, Хантсман объяснил свое решение низким результатом в ходе предварительных выборов.

О своем сходе с президентской дистанции Хантсман официально объявит сегодня, 16 января, выступая на партийном мероприятии в Миртл-Бич, в Южной Каролине, сообщил журналистам глава его предвыборного штаба Мэтт Дэйвид. По словам Дэйвида, Хантсман намерен поддержать другого участника президентской гонки, экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, который на сегодняшний день имеет наибольшие шансы одолеть на выборах действующего президента Барака Обаму.

По данным Associated Press, решение снять свою кандидатуру созрело у Хантсмана после неудачи в штатах Нью-Гэмпшир и Айова. На праймариз в Нью-Гэмпшире он занял третье место, а в Айове не вошел даже в первую тройку. Результаты в Южной Каролине также ожидались невысокие: по данным социологических опросов, в этом штате Хантсмана готовы поддержать всего 4% избирателей. А согласно общенациональным опросам, электоральный рейтинг Хантсмана в США, в среднем, не превышает 2%.

По мнению американских политологов, решение оставить борьбу за президентский пост в пользу Ромни нелегко далось Хантсману, поскольку он считает предвыборную программу своего соперника "бессодержательной". Тем не менее Ромни стал фаворитом праймериз как в Айове, так и в Нью-Гэмпшире. В отличие от Хантсмена, которого нередко упрекали в тесном сотрудничестве с администрацией президента Обамы, Ромни может рассчитывать на поддержку консервативных республиканцев. Следующий этап республиканских праймериз пройдет в Южной Каролине 21 января.

Напомним, что Джон Хантсман уже не первый кандидат от Республиканской партии, неожиданно выбывший из гонки. Ранее от участия в президентских выборах отказались экс-губернатор Аляски Сапа Пэйлин, а также Херман Кейн, оказавшийся в центре громкого секс-скандала.

Между тем, по данным опроса общественного мнения, проведенного исследовательской компанией Gallup, почти половина американцев до сих пор не определились с предпочтениями на предстоящих президентских выборах. Более 46% респондентов считают, что ни один из представленных кандидатов в президенты не сможет справиться с ролью главы государства.

Выбор читателей