В гибели брянского малыша обвинили инженера

Бывший главный инженер горводоканала, отвечавший за состояние канализации, обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Игорю Панову грозит до трех лет тюрьмы за гибель малыша, провалившегося вместе с матерью в коллектор


ФОТО: ИТАР-ТАСС



По делу о гибели малыша в Брянске, провалившегося в канализационный коллектор, предъявлено первое обвинение. Бывшему главному инженеру местного горводоканала Игорю Панову вменяется причинение смерти по неосторожности.

"По делу были собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения бывшему главному инженеру МУП "Брянский городской водоканал" Игорю Панову, который, в соответствии с должностными обязанностями, нес персональную ответственность за несчастные случаи и аварии, исправность оборудования, его правильную эксплуатацию и ремонт. Панову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей")", - говорится в сообщении регионального управления СК РФ. Если вина Панова будет доказана, ему грозит до трех лет тюрьмы.

В МУП "Брянский городской водоканал" и городской администрации прошли обыски, там изъяты документы, в том числе те, которые касаются результатов технического осмотра злополучного коллектора, отметили в Следственном комитете. И не исключили, что в дальнейшем обвинения будут предъявлены и другим лицам, отвечавшим за состояние коллектора.

Трагедия в Брянске произошла 8 января. Молодая мама прогуливалась с коляской на центральной площади рядом с новогодней елкой и памятником летчикам. Неожиданно тротуарная плитка под ними провалилась. Женщина смогла уцепиться за край обрыва, а коляска вместе с полуторагодовалым ребенком упала в канализационный коллектор. По другим данным, ей удалось удержать коляску, но ребенок из нее выпал. Супруг женщины - полицейский - в числе первых оказался на месте происшествия. Ему удалось с помощью коллег вытащить жену, но ребенка к этому времени унесло подземным течением. Тело мальчика было обнаружено лишь спустя сутки в 5 км от места происшествия.

После инцидента в отставку ушли замглавы городской администрации Брянска Владимир Воронин, председатель городского комитета по ЖКХ Владимир Тюканько, а также сам Панов. Также был уволен директор областного департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Толстых. Наказать виновных потребовал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Выбор читателей