У Наполеона нашли кавказские корни

Французский ученый сделал сенсационное открытие насчет предков императора после трех лет работы над его ДНК. Однако эксперты скептически отнеслись к результатам исследования




Предки Наполеона Бонапарта были выходцами с Кавказа, полагает французский ученый Жерар Люкотт. К сенсационному открытию генетик пришел после трех лет работы над ДНК французского императора.

В распоряжении Люкотта были пять волосков с головы полководца. Исследовав ДНК императора, ученый определил его галлогруппу - Elblblcl. Известно, что она характерна для населения Ближнего Востока.

После этого к генетику обратился родственник Наполеона - потомок его брата Жерома 60-летний Шарль Наполеон. Он предложил ученому продолжить исследование и использовать также и его ДНК.

"Мы определили гаплогруппу по большему числу маркеров и с гораздо большей точностью: Наполеон не был арабом, он был кавказцем", - заявил в итоге Люкотт. Это величайшее открытие, считают эксперты. "Если оно подтвердится, наш генетик заслуживает Нобелевской премии", - цитируют "Известия" президента Фонда Наполеона Тьерри Ленца.

Однако некоторые ученые скептически отнеслись к результатам исследования Люкотта. Их смущает то, что ученый сделал важное открытие в одиночку. "Во избежание всяких сомнений результаты анализа должны быть проверены в другой лаборатории", - полагает генетик Даниэль Коэн.

Сам Люкотт считает, что власти страны должны разрешить вскрыть могилу императора в парижском Доме инвалидов для более детального исследования. Потомок императора не против.

"Для меня не существует ни предрассудков, ни запретов. Почему бы не положить конец дебатам научными доказательствами? Во имя простого принципа: истины. Я считаю, что не бывает плохих способов для ее выяснения", - говорит Шарль Наполеон.

К тому же, вскрытие тела поможет достоверно установить причину смерти императора. Считается, что это был рак, однако существует версия, что Наполеон был отравлен.

Выбор читателей