Российского летчика задержали в Южном Судане

Сотрудники спецслужб задержали экипаж самолета Ан-32, в том числе российского пилота Попкова. Их содержат в военном лагере. Российский МИД требует от местных властей расследовать инцидент


Суданский полицейский. ФОТО: AP



Сотрудники спецслужб Южного Судана задержали в городе Сарджас экипаж самолета Ан-32, в том числе российского пилота Попкова. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Произошло это еще 28 декабря, однако информация появились только сейчас. Причины задержания экипажа до сих пор не ясны. Кроме пилота Попкова, в состав экипажа входят граждане Украины, Армении, Узбекистана и Судана.

Самолет принадлежит местной компании Park Air. В тот день он выполнял рейс по маршруту Хартум – Сарджас – Эль-Феллуджа – Эль-Обейд - Хартум в интересах нефтяной компании White Nile Petroleum. Экипаж был задержан сразу после начала погрузочных работ в аэропорту, после чего препровожден в военный лагерь.

Сейчас члены экипажа живут в помещениях, приспособленных под жилье. Они обеспечены питанием, могут свободно передвигаться по лагерю и, в общем, удовлетворены условиями содержания, сообщили в МИД РФ. В российском дипломатическом ведомстве ожидают, что власти Южного Судана проведут расследование инцидента, сообщат о причинах задержания пилота и экипажа и примут меры для их освобождения.

Кроме того, МИД призвал россиян, работающих в Судане и Южном Судане, "учитывать в своей деятельности реалии непростой обстановки в регионе и поддерживать тесное взаимодействие с посольствами России в Хартуме и Кампале, а при необходимости – с миротворческими миссиями ООН в Южном Судане и Дарфуре".

Российские пилоты нередко попадают в сложные ситуации в Судане. Только в 2011 г. там несколько раз похищали российских летчиков. Позже все они были успешно освобождены. Власти сообщили, что ответственность за похищение лежит на некоей "полуполитической, полубандитской группировке, которая специализируется на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа".

Выбор читателей