Китайцев насмешила ориентация Обамы

Китайские эксперты пренебрежительно отмахнулись от новой американской стратегии, сосредоточив максимум внимания на Северной Корее


ФОТО: AP



В понедельник в Москве прошел видеомост с Пекином на тему "Новая американская стратегия: переориентация на Азиатско-Тихоокеанский регион".

Заместитель руководителя центра американских исследований Народного университета Китая Цзинь Цаньжун сообщил московским коллегам, что эта переориентация является свидетельством падения военной мощи США, а также признаком неустойчивости рейтинга Барака Обамы. По мнению китайских экспертов, таким образом теряющий свою популярность президент пытается отвлечь внимание избирателей от внутренних проблем, переключив его на "внешнего врага".

Однако это, по мнению китайцев, Обаме не поможет – Цзинь Цаньжун выразил сомнение в том, что американцы снова выберут его президентом. А даже если и выберут, со своего поста все равно уйдет Хиллари Клинтон. Таким образом, поддерживать нынешнюю военную стратегию в Госдепе, скорее всего, будет некому.

Поэтому, сообщили китайские эксперты, их совершенно не пугает то, что американская военная группировка окружит Китай со всех сторон. Эту группировку китайцы считают "показной" и "чисто символической". Несмотря на активные телодвижения американцев, Китай не издал в ответ ни одного нового военного документа и собирается подумать о поведении американцев не раньше, чем через полтора года. "Каждые два года мы издаем Белую книгу обороны. Следующая обновленная книга выйдет в середине 2013-го. Вот там мы, может, и напишем что-то в ответ. Издавать из-за американцев отдельный военный документ мы не намерены", – сообщил Цзинь Цаньжун.

Намного больше китайцев волнует другая проблема, а именно – ситуация в Северной Корее, где вполне вероятна "оранжевая революция". Заместитель директора Института истории и географии приграничных районов Академии общественных наук КНР Син Гуанчэн заметил, что сейчас "верхушка Северной Кореи очень консолидирована, но все может измениться - в семье могут возникнуть разногласия".

Но дело даже не в разногласиях. По словам китайских экспертов, "оранжевые революции" происходят в странах с депрессивной экономикой. Именно к таким тупиковым экономикам относится экономика Северной Кореи, которая "не смогла вписаться в общемировую стратегию модернизации и глобализации".

Поэтому в ближайшее время КНР будет делать все возможное, чтобы изменить ситуацию в Северной Корее. "Недавняя смерть корейского лидера привела к дестабилизации в регионе. Для нас важно, чтобы это не привело к беспорядкам в Северной Корее. Для этого ее нужно переориентировать на рыночное развитие, сделать так, чтобы корейцы больше любили деньги. Это обеспечит стабильность в Северной Корее", - заметил Цзинь Цаньжун.

Выбор читателей