СМИ: Будущему президенту угрожает мумия

Почему мумию алтайской "принцессы" срочно возвращают из музея на родину, насколько переедают москвичи, из-за чего россияне бегут за рубеж как во время гражданской войны, какая профессия самая популярная на рынке труда - в обзоре свежей российской прессы




Почему мумию алтайской "принцессы" срочно возвращают из музея на родину накануне выборов, насколько переедают москвичи, из-за чего россияне по-прежнему бегут за рубеж, какая профессия оказалась самой популярной на рынке вакансий - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Древнейшую мумию срочно убирают из музея, чтобы заменить манекеном, - по мнению алтайских шаманов, именно мумия два десятка лет подряд наводит на Россию катаклизмы и может привести к народным волнениям накануне президентских выборов, утверждает "Мир новостей". Одна из величайших мировых археологических находок, - "принцесса Укока", которая с 1993 г. хранится в музее Института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске, - в ближайшее время будет снята с экспозиции и увезена к себе на родину, в Горный Алтай. Сразу после того, как 19 лет назад "принцессу" извлекли из земли, шаманы Горного Алтая предсказали: если не вернете "прародительницу алтайского народа" обратно в склеп, ждут Россию народные волнения, природные катаклизмы и прочие неприятности. И они не заставили себя долго ждать - через несколько дней после того, как мумию привезли в Москву, произошел расстрел Белого дома, чуть не закончившиеся гражданской войной. Все 19 лет алтайцы требовали вернуть мумию на место, однако археологи не торопились расставаться со своей находкой - вместо Алтая мумия отправилась "в тур" по западным странам, где с успехом и с прибылью экспонировалась. Хотя еще в 2005 г. алтайские шаманы пообещали: если до 2010 г. мумия не будет возвращена, Россию ждет вооруженный мятеж еще похлеще того, что случился в 1993 году.

Москвичи любят вкусно поесть. В прошлом году средний житель столицы съел ровно одну тонну различных продуктов, отмечает "Комсомольская правда". Москвичи употребили в 2011 г. 1,33 млн т мяса и мясопродуктов - в среднем, 82 кг на человека при рекомендованной диетологами медицинской норме 75 килограммов. Каждый москвич съел также 25 кг рыбы при норме 20 кг и 28 кг сахара при норме 26. Кстати, немалая часть продуктов, которые едят москвичи, дорогие импортные. Среди рыбы, например, их 34%, а среди мяса - все 50%. При этом потребление фруктов и ягод средним москвичом составило 88% от нормы, молока и молокопродуктов - 78%, овощей и бахчевых - 77% от нормы. Хотя москвичи, как отмечают власти, в целом, питаются лучше остальных россиян: доходы-то выше. При этом, по данным НИИ питания РАМН, недостаток животного белка отмечается в рационе каждого пятого жителя страны, пищевых волокон и кальция - в рационе четверти населения. Ситуация с витаминами не менее критична. Разумеется, дефицит жизненно важных веществ не может не сказываться на здоровье.

Нынешняя волна эмиграции из России сравнима с послереволюционной, пишет "Московский комсомолец". За последние десять лет страну покинули 1,25 миллиона россиян. Такую цифру назвал председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Его организация изучает миграцию с точки зрения налоговых поступлений. Опираясь на эту цифру, к которой надо добавить еще около 30% официально не оформленных эмигрантов, можно сделать первые выводы. Сегодня в России мы имеем дело с эмиграционной волной, которую можно сравнить с огромной волной после Октябрьской революции 1917 года. По разным расчетам, тогда родину покинули полтора - два миллиона человек. При этом большинство уезжающих - вполне успешные люди, представители среднего класса, которых не устраивает политическая и экономическая нестабильность. Определенное число россиян также эмигрировало по финансовым причинам. Но это все-таки меньшинство. Особой категорией российских эмигрантов являются женщины в возрасте от 30 лет. Если они еще не замужем, у них не так уж много возможностей создать на родине семью. За границей же они находят свое счастье. Новейшая, условно говоря, вторая волна ваших эмигрантов состоит, прежде всего, из специалистов, высококвалифицированных кадров (включая менеджеров) и молодежи. В основном, россияне уезжают в Великобританию, Швейцарию, США, Францию и Израиль. Недавно к этим странам добавилась Чехия, где за короткое время было официально зарегистрированы 30 тысяч граждан РФ. При этом за границей наших соотечественников выделяет среди других мигрантов резкость, неуважение друг к другу, нежелание говорить о своем прошлом.

По данным рекрутинговых агентств, в конце прошлого года практически во всех профессиональных областях ухудшилась ситуация с поиском работы. Впрочем, эксперты не склонны связывать это с какой-то негативной тенденцией, по их оценке, сыграл роль сезонный фактор: в декабре работодатели всегда менее активны. Зато соискатели готовы искать места хоть круглый год, особенно "хлебные". Так, в сфере госслужбы предложение превысило спрос почти в 50 раз, сообщают "Новые известия". Эксперты не видят в этом ничего необычного. "В условиях кризиса и посткризисного развития госслужба стала единственным островком стабильности, где росли доходы, пусть и не очень быстро, - поясняют они. - Плюс здесь всегда есть возможность использовать административную ренту в виде коррупции, прямой или косвенной. Занятие бизнесом, напротив, становится все более рискованным". По словам ученого, сегодня основу среднего класса составляет не бизнес, а именно госслужащие. Так что нет ничего удивительного, что все так рвутся в чиновники.

Компания Samsung, регулярно представляющая продвинутые телевизоры, неожиданно вышла за рамки этого амплуа, сумев предложить что-то абсолютно новое. Ее Transparent Smart Window - это окно с функцией дисплея, которое, вероятно, вскоре начнет гармонично завершать облик современных офисов и жилых помещений, информирует "РБК daily". Совершенно прозрачное стекло по желанию хозяина будет отображать, к примеру, иконки приложений: в этом случае естественными "обоями" экрана станет вид из окна. На смену обычному термометру приходит эффектный виджет с исчерпывающей информацией о текущей и предстоящей погоде прямо на фоне самой этой погоды. Вдобавок у технологичного окна есть функция виртуальных жалюзи: достаточно сделать по отображаемому на экране шнурку вертикальное движение пальцем, и они откроются или закроются. Суперокно способно успешно заменить собою и телевизор.

Выбор читателей