Где можно купаться в Москве

МЧС опубликовало перечень мест, где можно будет окунуться в проруби в Крещение. Ожидается, что в праздничном купании примут участие более 62 тысяч человек. Обеспечивать их безопасность будут спасатели, врачи и полицейские


ФОТО: AP



Москвичи, которые захотят поучаствовать в купаниях в Крещение в ночь с 18 на 19 января, смогут сделать это на 40 водоемах. Список мест, где ждут купающихся, опубликовало столичное управление МЧС. В нем перечислены как организованные, так и неорганизованные места купания, к которым обычно стекаются верующие.

Наибольшее количество мест купания - иорданей - будет в Восточном и Юго-Западном административных округах. При этом самый массовый наплыв верующих - до десяти тысяч человек - ожидается на Святом озере. Кроме того, в ВАО окунуться в прорубь москвичи и гости столицы смогут на Белом озере, Терлецких прудах, Красном пруду в Измайловском лесопарке, Бабаевском пруду, Большом Дворцовом пруду, купели "Вернисаж Измайлово" и Путяевском пруду.

В Юго-Западном административном округе верующих ждут на Воронцовском пруду, пруду у бывшего Андреевского монастыря, пруду на территории Дворца детского и юношеского творчества, пруду санатория "Узкое" у храма Казанской иконы Божьей Матери, Тропаревском, Черневском прудах, водоемах на территории храма Иконы Божьей Матери "Знаменье" и у храма святого Онуфрия Великого храмового комплекса Владимирской Иконы Божьей Матери.

Намного меньше иорданей - всего две - будет обустроено в центре столицы. Верующие смогут окунуться на Новоспасском и Андреевском прудах. В Западном округе места окунуться на Мещерском пруду, на Москве-реке у Филевского бульвара, Большой Филевской улицей и рядом с поселком Рублевский.

Ждут наплыв верующих и в ЮВАО. Для них подготовлены иордани на Верхнем Кузьминском пруду, Нижнем Люблинском и Шибаевском прудах. В Южном округе окунуться можно будет в Верхнем Царицынском и Борисовском прудах, пруду Бекет, а также в Москве-реке у музея-заповедника "Коломенское".

Еще четыре иордани подготовлены в САО: на Большом садовом и Дворцовом прудах, а также на Химкинском водохранилище в районе Прибрежного проезда и Ленинградского шоссе. Что касается Северо-западного округа, то там верующих ждут в Строгинской пойме Москвы-реки, Бездонном озере, пруду села Рождествено, а также на самой Москве-реке в районе парка "Северное Тушино".

Всего, как ожидает МЧС, в крещенских купаниях в Москве примут участие свыше 62 тысяч человек. За безопасностью в местах купания будут следить спасатели, врачи и полицейские.

Крещение Господне - один из 12 главных православных праздников. Традиция купания в Крещенский сочельник в России существует издавна. В ночь с 18 на 19 января священники и рядовые верующие приходят на водоемы, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

Выбор читателей