В Москве установят веб-камеры для выборов

Первые веб-камеры, идею установки которых на избирательных участках выдвинул Владимир Путин, появятся на юго-востоке столицы. Оборудование систем видеонаблюдения начнется уже через неделю, планируется поставить 714 камер


ФОТО: РБК



Идея премьер-министра Владимира Путина оборудовать к марту все избирательные участки страны веб-камерами активно воплощается в жизнь. Столичные власти решили начать их установку с юго-востока Москвы. Как говорится на сайте префектуры округа, работы стартуют уже 23 января и продлятся до 14 февраля 2012 года.

Первые камеры повесят в районах Выхино-Жулебино, Капотня и Кузьминки, уточнил префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов. Всего на территории округа находится 357 избирательных участков, на каждом из них, по задумке властей, будет установлено по две камеры. Одна - для показа общего вида помещения, а вторая будет направлена конкретно на стол, где после закрытия участков приступят к подсчету голосов.

Система видеонаблюдения и трансляции изображения, как поясняет пресс-служба ЮВАО, состоит из веб-камер, а также средств записи и хранения видеоинформации для передачи изображения на соответствующий сайт. После установки аппаратуры в помещении для голосования составляется акт, который направляется в территориальную избирательную комиссию. В акте указываются работоспособность оборудования, качество изображения и доступность трансляции.

При этом видеонаблюдение не единственное достижение технического прогресса, которое будет использоваться на нынешних выборах. Так, в районе Некрасовка на территории семи избирательных участков будут установлены автоматические сканеры бюллетеней. Это позволит получить результаты почти через 20 минут после голосования.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в интервью "Комсомольской правде" рассказал, что Россия станет первым государством не только в мире, но и во всей Солнечной системе, которое будет вести видеонаблюдение за голосованием в масштабах всей страны. "Мы являемся родоначальниками организации подобного процесса наблюдения за выборами, общедоступного, в режиме реального времени и с такого количества избирательных участков", - подчеркнул он, добавив, что каждый желающий сможет в любой момент заглянуть на любой избирательный участок.

Щеголев также отметил, что объем работ, которые необходимо завершить к мартовским выборам, очень большой - оборудовать более 90 тыс. участков. Однако пока все идет по плану. "И это при том, что техническое задание мы сформулировали, утвердили, в том числе и с представителями политических партий, только в конце прошлого года, буквально на последней неделе уходящего года", - добавил министр.

Он сообщил, что уже заключены контракты с основными поставщиками оборудования. Зафрахтован необходимый транспорт - семь грузовых самолетов, которые будут задействованы для доставки оборудования. Есть договоренности с Федеральной таможенной службой о том, что эти грузы будут пропускать в приоритетном порядке. Стоимость реализации проекта по обеспечению избирательных участков веб-камерами составит более 13 млрд рублей.

При этом, как заверил Щеголев, эта гигантская сумма тратится не на один день. После завершения выборов систему видеонаблюдения можно будет использовать для решения других задач. "Веб-камеры, которые установят в школах, вузах, в дальнейшем можно будет использовать, к примеру, для дистанционного образования, проведения видеоконференций. Насколько мне известно, многие регионы заинтересованы в том, чтобы эту сеть использовать для целей, в том числе, и государственного управления. То есть не таскать глав муниципальных образований за сотни километров на разного рода совещания, а проводить это все в системе видеоконференцсвязи", - пояснил он.

Опроверг Щеголев и опасения, что в день выборов, 4 марта 2012 г., из-за перегрузки каналов связи российский сегмент Интернета перестанет функционировать. "За оставшиеся 50 дней нам предстоит провести серьезную модернизацию очень многих элементов нашей сети, с тем чтобы такого не произошло, чтобы она не рухнула. Сейчас мы исходим из того, что за день сеть выдерживает порядка 25 миллионов просмотров, одновременно в ней может находиться 1,2 миллиона пользователей, 60 тысяч из них должны иметь возможность смотреть трансляцию с одного участка. Это очень неплохие параметры. Мне кажется, если все наши идеи воплотятся в жизнь, то сеть продолжит работать нормально и стабильно", - заявил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей