Ирак просит Британию вернуть ягодицу Хусейна

Фрагмент бронзовой статуи диктатора стал предметом спора между двумя странами. Сейчас он хранится у бывшего солдата спецназа Найджела Эли, который заполучил его после свержения статуи Саддама в Багдаде в 2003 году




Власти Ирака требуют от британского военнослужащего вернуть им фрагмент статуи Саддама Хусейна. Блестящая бронзовая ягодица диктатора оказалась у него в 2003 г., в тот день, когда в Багдад вошли американские войска, а гигантская статуя Саддама оказалась повержена.

Как сообщает The Sun, иракское правительство объявило кусок бронзы "культурным наследием", и если Найджел Эли (так зовут солдата) откажется вернуть ягодицу на Родину, его могут обвинить в воровстве.

Спор намерена разрешить британская полиция - сотрудники ираксого посольства обратились к ней с жалобой.

"Когда я получил это, это был просто кусок металлолома, - говорит Эли. - И нужен мне этот кусок только для того, чтобы собрать деньги для военных благотворительных организаций".

Ранее бывший солдат британского спецназа Найджел Эли выставил фрагмент статуи на аукцион. Вырученные средства он намеревался использовать в благотворительных целях. "Обломок был со мной все эти годы, но теперь я решил, что пора пустить его на благое дело", - заявил Эли.

Однако предложенная в итоге его цена не устроила, и Эли передал ягодицу на хранение в музей.

Кусок знаменитой статуи достался экс-военнослужащему, когда он находился в Багдаде в составе съемочной группы. "Когда мы прибыли на площадь Фирдос, памятник только что упал, и американцы окружили его танками", - приводит его слова ВВС Russia.

По словам Эли, ему в голову пришла идея забрать себе небольшой кусочек свергнутой статуи на память. Однако когда он обратился с этой просьбой к одному из стоявших рядом морпехов, тот всучил ему огромный, размером почти в метр, осколок от бронзовой ягодицы диктатора.

Эта частичка Саддама принесла Эли немало хлопот, говорит он. Когда солдат покидал Багдад, ему пришлось заплатить в аэропорту крупную сумму за перевес багажа.

Выбор читателей