К наркоторговцам хотят применить высшую меру

"За поставку наркотиков в особо крупных размерах должна быть предусмотрена высшая мера наказания", - считает глава думского комитета по безопасности. Поводом для такой инициативы стал скандал вокруг видеоролика о том, как торгуют наркотиками в Новосибирске


ФОТО: Кадр из видеоролика на Youtube.com о торговле наркотиками в Новосибирске



Руководитель думского комитета по безопасности Ирина Яровая предложила ужесточить наказание для наркоторговцев и наркокурьеров вплоть до пожизненного лишения свободы. "За поставку наркотиков в особо крупных размерах должна быть предусмотрена высшая мера наказания", - говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

Поводом для законодательной инициативы стал скандал вокруг появившегося в Интернете видеоролика о том, как торгуют наркотиками в Новосибирске. Очевидцы сняли на видео группу молодых людей, ведущих бойкую торговлю с пассажирами припаркованной у обочины легковушки. Из нее видно, как страждущие что-то передают в открытое окно автомобиля, а взамен получают некие предметы. Авторы ролика, запечатлевшие происходящие через лобовое стекло своей машины, уверяют, что таким образом в городе продают наркотики.

Комментируя эту ситуацию, Яровая отметила, что проблему наркотиков необходимо нужно разделить на три блока. Первый - поставка наркотических веществ на территорию России. Второй - распространение наркотиков и вовлечение в наркотическую зависимость. Третий блок - решение проблемы тех, кто уже подсел на наркотики и нуждается в медицинской и социально-психологической помощи.

С первой проблемой член Президиума Генсовета "Единой России" намерена бороться радикальными способами - вплоть до пожизненного заключения для наркобаронов и их посыльных. "Мною предложена соответствующая поправка в закон, - сообщила Ирина Яровая. - Кроме того, мы будем действовать консолидированно вместе с ФСКН в выработке новых инициатив, которые делали бы невозможным ситуацию, подобную в Новосибирске и предлагали достаточной правовой механизм, основания для пресечения подобных преступлений".

Переходя от частного к общему, депутат заявила, что закон должен уже сейчас пресекать любую "изобретательность" наркопроизводителей. И пообещала провести слушания по данной проблематике совместно с ФСКН и "предложить конкретные решения".

На сегодняшний день показатели наркозависимости в России одни из самых высоких. К примеру, на нашу страну приходится пятая часть всего потребления героина в мире. Только за последние пять лет число официально зарегистрированных наркоманов выросло в десять раз. А по данным ООН, наркотики потребляют более пяти миллионов россиян.

В целях борьбы с этим злом в стране активно внедряются запретительные и карательные меры. Так, президент Дмитрий Медведев недавно предложил ввести обязательное лечение для наркоманов, а для наркодилеров - пожизненное заключение. Также законом вводятся принудительные работы. А для школьников и студентов - обязательное тестирование на употребление наркотиков.

Однако правозащитные организации считают, что запретительные меры будут толкать на путь преступлений и приведут лишь к переполнению тюрем, десоциализации наркоманов и коррупции в надзорных органах. Выход из сложившейся ситуации правозащитники видят в изменении социально-экономических условий, порождающих наркоманию.

Впрочем, принимаемые в России меры по борьбе с проблемой наркотиков предполагают не только карательные меры. Месяц назад президент Медведев утвердил ряд поправок в Уголовный кодекс, направленных на гуманизацию сферы уголовного законодательства. Благодаря этим поправкам наркоторговцы вправе рассчитывать на отсрочку исполнения наказания.

В настоящее время максимальное наказание для наркоторговцев, предусмотренное ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"), составляет от 8 до 20 лет тюремного заключения.

Выбор читателей