"Правое дело" готовится к ужасному концу

На закрытом заседании политсовета "Правого дела" будет поставлен вопрос о роспуске партии. К такому решению правые пришли из-за того, что к ним не проявляют интереса яркие политические фигуры


Андрей Дунаев. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Судьбу " Правого дела" сегодня решит политсовет. На закрытом заседании может быть поставлен вопрос о р оспуске партии, сообщает "КоммерсантЪ".

По словам источника в "Правом деле", вопрос о самоликвидации организации поставлен из-за того, что к ней не проявляют никакого интереса яркие политические фигуры. Кроме того, программа "Правого дела" отчасти выполнена, так как проходит либерализация законодательства в части упрощения регистрации партий.

Источник пояснил, что созывать политсовет имеет право и. о. председателя партии Андрей Дунаев, и, судя по всему, именно он выступает инициатором роспуска. Сам Дунаев от комментариев изданию отказался, признав лишь, что политсовет состоится.

Член федерального политсовета партии Георгий Бовт узнал о возможном самороспуске "Правого дела" от журналистов. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца", - прокомментировал он эту информацию. Между тем соучредитель партии Андрей Богданов сообщил, что закрытое совещание будет посвящено выборам нового председателя; кроме того, на нем будет принято решение о назначении съезда на март.

Дунаев занял пост руководителя "Правого дела" после ухода из организации бизнесмена Михаила Прохорова. Позже он пообещал покинуть эту должность в случае неудачи на думских выборах. На них правые заняли последнее, седьмое, место: за "Правое дело" проголосовали всего около 0,6% избирателей.

Когда журналисты напомнили Дунаеву о его обещании, он заверил, что не отказывается от своих слов, однако не хочет покидать организацию до тех пор, пока не найдет нового узнаваемого председателя. Он сообщил, что соответствующие переговоры уже начались, но пока не продвигаются. О том, что будет с партией, если новое руководство найти не удастся, правые, по словам Дунаева, будут "думать на съезде".

Напомним, 16 сентября делегаты альтернативного съезда "Правого дела" проголосовали за отставку Михаила Прохорова с поста лидера. В свою очередь, последний заявил о своем выходе из партии и предложил создать новую. Миллиардер призвал своих соратников выйти из "Правого дела" и не принимать участия в выборах в Госдуму в ее составе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей