Беглого депутата осудили за избиение фотомодели

Суд Луганска приговорил члена местного горсовета Романа Ландика к трем годам тюрьмы с испытательным сроком в два года за то, что летом прошлого года он избил в ресторане модель Марию Коршунову, после чего сбежал в Россию


ФОТО: gorod.lugansk.ua
ВСЕ ФОТО



Суд украинского города Луганска приговорил депутата местного горсовета Романа Ландика, обвинявшегося в избиении модели, к трем годам тюрьмы с испытательной отсрочкой в два года. Об этом сообщает УНИАН.

Ландик, который находился под арестом, был освобожден под подписку о невыезде. Когда зачитывался приговор, в здание суда попытались попасть активистки организации Femen, протестовавшие против решения суда. Впрочем, их сразу же задержала милиция.

Скандальный инцидент с избиением модели произошел летом прошлого года. В начале июля в Интернете появился ролик с камеры видеонаблюдения луганского ресторана "Баккара", на котором видно, как Роман Ландик - сын депутата Верховной рады от "Партии регионов" Владимира Ландика - нападает на посетительницу Марию Коршунову.

Как следует из видеозаписи, Ландик подошел к столику, за которым сидела девушка. После короткой перепалки Коршунова облила его соком и попыталась ударить, а он в ответ стал ее избивать. Ландика попытались оттащить, однако он вернулся и поволок девушку по полу к выходу. В результате модель получила сотрясение мозга и ушибы.

После того как кадры вызвали широкий общественный резонанс, поведение депутата осудил президент Украины Виктор Янукович, который назвал его поступок позором. Прокуратура Луганской области возбудила против Ландика уголовное дело по статье "Хулиганство".

Сам Ландик, который называл себя потерпевшим, сбежал с Украины и был объявлен в розыск. Вскоре его задержали в Краснодаре и в сентябре экстрадировали на родину, где арестовали до вынесения приговора.

В конце октября адвокат Коршуновой Игорь Зазымкин сообщил, что стороны подписали мировое соглашение. Позднее эту информацию подтвердила сама модель, которая заявила, что получила от отца Ландика компенсацию в $5 тысяч. Впрочем, от суда Ландика это не спасло. Процесс по его делу начался в начале ноября.

## fashionbank.ru ©

Выбор читателей