Юная голландка обогнула земной шар

Школьница из Нидерландов Лора Деккер завершила одиночное кругосветное плавание на своей яхте, которое продолжалось год и один день. Девушка стала самым молодым мореплавателем, который смог это осуществить


ФОТО: AFP



Юная голландка Лора Деккер сегодня благополучно завершила свое кругосветное плавание и вернулась на остров Святого Мартина в Карибском море. Таким образом, ей удалось осуществить свою давнюю мечту и стать самым молодым мореплавателем в мире, который смог в одиночку обогнуть земной шар.

Деккер вышла в море на своей яхте "Гаппи" 20 января 2011 г. с острова Святого Мартина, который частично принадлежит Голландии. Она прошла через Панамский канал, пересекла Тихий океан и в августе прибыла в австралийский город Дарвин, где отпраздновала свой 16-й день рождения.

Первоначально девушка собиралась пересечь Индийский океан и пройти через Суэцкий канал, но из-за сомалийских пиратов этот план пришлось изменить. Вместо этого ей пришлось отправиться в более долгий путь вокруг Африки. В ноябре Лора прибыла в Дурбан, проведя в море 47 дней, а начале декабря она добралась до Кейптауна.

Оттуда юная яхтсменка отправилась в последний этап своего путешествия. Пройдя 5,6 тыс. морских миль, она пересекла Атлантический океан и вернулась на остров Святого Мартина.

Как отмечает CNN, Деккер удалось побить рекорд австралийки Джессики Уотсон, которая в прошлом году завершила кругосветное путешествие за несколько дней до своего 17-го дня рождения. Уотсон, в отличие от Деккер, не заходила в порты. В то же время, она прошла менее 21,6 тыс. морских миль (такова протяженность экватора). Голландка смогла пройти 27 тыс. морских миль.

На острове Святого Мартина Деккер встретила толпа из местных жителей и журналистов. Во время своего путешествия она вела колонку в голландском издании, а также публиковала отчеты на своем персональном сайте. Одним из спонсоров Деккер стала компания Wereldschool, которая занимается дистанционным обучением.

О планах совершить кругосветное путешествие Деккер впервые объявила еще в 2009 г., когда ей было только 13 лет (Лора родилась 20 сентября 1995 года). Об этом девушка рассказала газете Algemeen Dagblad, в которой она потом вела колонку. Родители Лоры, в общем, не возражали, но начались проблемы с властями Нидерландов, которые отказались давать разрешение на это предприятие.

Деккер попыталась сбежать на остров Святого Мартина, чтобы выйти в море на своей яхте, но там ее опознали, задержали и вернули на родину. Получить разрешение на кругосветное плавание ей удалось только спустя два года.

По словам Деккер, в ближайшие дни она займется уборкой на яхте, а потом вернется домой. Ей предстоит вернуться в школу и завершить обучение. В Книгу рекордов Гиннеса ее внести отказались, чтобы не поощрять других подростков на повторение чего-либо подобного.

Выбор читателей