СМИ: Зарплаты замерли до лучших времен

Почему россиянам не стоит надеяться на рост заработков, как москвичи борются с холодами, что ожидает пользователей мобильной связи, сколько алкоголя выпивается в новогодние праздники - в обзоре свежей российской прессы




Почему россиянам не стоит надеяться в кризис на рост зарплаты, как москвичи борются с холодами, что ожидает пользователей мобильной связи, сколько алкоголя выпивается в новогодние праздники - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

По официальным прогнозам, средняя номинальная зарплата в стране должна увеличиться за год примерно на 10%. Однако пока признаков роста зарплат не видно. Более того, кадровые агентства фиксируют их стагнацию на имеющихся вакансиях. Заработки не растут по полгода и более. А опросы руководителей промышленных предприятий говорят о массовых увольнениях работников. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, не исключен рост зарплат по некоторым специальностям - в том числе у специалистов по компьютерным и интернет-технологиям, отмечает "Независимая газета". Как утверждают эксперты, если в докризисные годы показатели производительности труда очень сильно отставали от растущей зарплаты, то теперь право на прибавку работнику надо будет заслужить постоянными трудовыми подвигами.

"Московский комсомолец" выяснил, как жители столицы борются с наступившими холодами. Как оказалось, одни активно занимаются закаливанием, обливаясь ледяной водой. А другие, особо устойчивые к морозам, спят с открытым балконом. Кроме того, как в Москве, так и в Питере, можно попасть на согревающий флешмоб "Под одеялом". Добровольцы ходят, разбившись на пары и завернувшись в одеяла, и предлагают прохожим согреться. Популярны игра в догонялки и согревающие зарядки на свежем воздухе. Нашлись и оригиналы, которые предлагают согреваться москвичам нетрадиционными способами. Вместо стандартного горячего чая, ванной и алкогольных напитков они советуют прикреплять горчичный пластырь на плечи, носить одежду красных и желтых цветов, чтобы тепло ощущать психологически или же одеваться "слоями", как капуста, потому что несколько тонких свитеров лучше держат тепло, чем один толстый. Но вот, к примеру, бездомным обитателям столицы в предстоящие морозы совсем не до шуток и согревающих зарядок - закаляться заставляет их сама жизнь, а холод грозит смертью. Часть москвичей подошли к грядущим морозам ответственно. В Интернете работает интерактивная карта помощи "Холода инфо" - мониторинг проблем ЖКХ, где каждый человек может рассказать о бедах, вызванных холодами, и предложить помощь пострадавшим. На карте отмечают, в каких домах нет отопления, воды, где нужны теплые вещи, где заторы, а где с крыш свисают сосульки.

Минкомсвязи подготовило новые правила для сотовых операторов. Теперь компании мобильной связи будут обязаны за десять дней до изменения тарифного плана сообщать об этом своим клиентам. И мы больше не попадем в ситуацию, когда рассчитываем на одну стоимость минуты разговора, а счет приходит совсем по другому тарифу - больше прежнего, пишет Российская газета"". По словам специалистов ведомства, в новую редакцию "Правил оказания услуг мобильной связи" внесен ряд поправок, направленных именно "на защиту интересов пользователей". Важным, по их мнению, считаются изменения по отмене оплаты за изменение тарифного плана, неустойки с пользователя за задержание срока оплаты, обязательной тарификации с посекундным учетом. Например, расчет стоимости разговора будет начинаться, если соединение с другим абонентом было больше трех секунд. Если же вы задолжали за сотовую связь и вас отключили от услуг, то надо учесть, что возобновление связи после погашение задолженности может произойти только через три дня, а не мгновенно. Но это максимальный срок. Расторгнуть же договор с вами оператор сможет только через полгода, после того как вы прекратили использовать телефонный номер, чтобы на него перестали звонить. Оператора также теперь обяжут строго соблюдать тайну телефонных переговоров и сообщений. А данные об абоненте, указанные в договоре, он сможет передавать третьим лицам только с письменного согласия клиента. А вот информацию о тарифах, платежах, задолженностях, а также уведомления о начале роуминга и тарифах оператор должен не только не утаивать, но и предоставлять бесплатно.

Население России неумолимо убывает, а количество выпиваемого им алкоголя год от года растет. По последним данным, в нашей стране более 20 миллионов человек больны алкоголизмом с повторяющимися психозами. Только в новогодние праздники по всей стране выпивается более 100 млн бутылок шампанского, почти 1 млрд бутылок пива, около 160 млн бутылок водки, более 80 млн бутылок вина, около 1,6 млн бутылок дорогого крепкого импортного алкоголя (виски, рома, текилы, коньяка и пр.), а объем выпиваемого самогона просто не поддается никакому учету, сообщает "Комсомольская правда". При этом количество вызовов "скорой помощи", связанных со злоупотреблением алкоголем, увеличивается в среднем на 40%, а в некоторых регионах - втрое. Количество смертей от пьянства во время почти двухнедельного зимнего отдыха возрастает, по разным данным, от полутора до четырех раз. Среднестатистический житель России выпивает в год около 14,6 л спиртного. На севере и северо-западе самыми запойными городами считаются Вологда, Архангельск и Санкт-Петербург, а с ним и вся Ленинградская область. В ЦФО абсолютный лидер - Москва и область, на втором месте - Владимир. Чемпион по Центральному Черноземью - Воронеж, лидирующий с большим отрывом. На втором месте - белгородцы и липчане. На Волге всех перепили нижегородцы, на Урале - жители Челябинска, в Сибири - кемеровцы. Ну, а на дальнем Востоке первенство удерживают алкоголики Хабаровска.

Руководителей управляющих компаний столицы начнут штрафовать за проживание мигрантов в подвалах и на чердаках жилых домов. Проект соответствующих поправок в кодекс об административных нарушениях города в ближайшие дни намерена внести на рассмотрение Мосгордумы группа депутатов столичного парламента, отмечают "Известия". Штрафовать предлагается не только управляющие компании, но также ДЭЗы и ЖЭКи. Согласно проекту, за проживание мигрантов в подвалах и на чердаках с чиновников будут взимать 20 - 25 тыс. руб., а с юридических лиц 100 - 200 тыс. рублей.

Выбор читателей