Явлинского вычеркивают из кандидатов

Первая выборка подписных листов Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева выявила более 5% брака, что выше допустимой нормы и ставит под угрозу их участие в выборах. По мнению экспертов, таким образом команда Владимира Путина "зачищает лишних кандидатов"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер "Яблока" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев могут быть исключены ЦИКом из президентской гонки по итогам проверки подписных листов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена ЦИК РФ Елену Дубровину. "Первая выборка показала, что у Явлинского и Мезенцева процент (брака) выше, поэтому делается вторая выборка", - рассказала она.

Как уточняет "КоммерсантЪ", уже во время приема документов 18 января выявлены ошибки в их оформлении. По словам секретаря комиссии Николая Конкина, оно было "не очень качественным", в результате чего комиссия приняла у Прохорова 2 млн 41 тыс. вместо заявленных 2 млн 79 тыс., у Мезенцева - 2 млн 6 тыс. подписей вместо 2 млн 66 тыс., а у Явлинского - 2 млн 86 тысяч.

По результатам первой выборки у лидера "Яблока" были забракованы 23,07% документов. Основная претензия - ксерокопия подписных листов, в то время как, по закону, это должны быть оригиналы. Один из проверяющих предположил, что ксерокс мог появиться из-за того, что представители кандидата не успевали собрать нужное количество подписей в отдельных регионах и надеялись, что дублированные листы не попадут в проверку.

Для регистрации кандидатом Явлинскому придется обжаловать итоги проверки подписных листов по первой выборке, повторная проверка продолжится, сообщил Конкин, подчеркнув, что этот вопрос должен решиться не позднее 29 января.

Что касается Мезенцева, то у него нашли 15% брака и есть все основания для отказа в его регистрации. Второй проверки подписей за Мезенцева не будет, так их все равно не хватит для регистрации, сообщил Конкин. Какие конкретно ошибки обнаружили проверяющие, он не уточнил, однако, как напоминает "Ъ", еще во время сбора подписей этого кандидата обвиняли в том, что листы в его поддержку заполняли в Московском институте инженеров транспорта, а руководство Свердловской железной дороги разослало промышленным предприятиям письмо с просьбой "обеспечить необходимый сбор подписей" в поддержку кандидата.

Меньше требуемых по закону 5% брака в подписях найдено лишь у Михаила Прохорова. Он полагает, что в скором времени будет зарегистрирован в качестве кандидата. При этом официального подтверждения о своей регистрации он пока не получал.

По поводу ситуации с Явлинским миллиардер заявил, что снятие с выборов лидера "Яблока" ударит по их легитимности. По его словам, процедура сбора подписей является "нечестной, унизительной". Он предложил всем кандидатам на пост президента использовать все свое политическое влияние, чтобы Явлинский остался в президентской гонке.

Отвечая на вопрос об иркутском губернаторе Дмитрии Мезенцеве, Прохоров сказал: "Я с ним знаком лично. Мне важнее, чтобы участвовал Явлинский, он представляет либеральные ценности. Именно на них сейчас есть запрос в обществе".

Снятие своего кандидата с выборов партия "Яблоко" предчувствовала давно. Еще в декабре на пресс-конференции Явлинский и Митрохин, отвечая на вопросы журналистов о возможном участии первого в президентской гонке, высказывали сомнение в эффективности выдвижения кандидата. Яблочники говорили, что собрать подписи в новогодние праздники будет сложно, а результат проверки может быть предсказуем.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сегодня утром в своем блоге предсказывал отказ в регистрации своему коллеге. Это связано с тем, рассуждает политик, что наблюдатели "Яблока" будут работать на усиление скандала в связи с фальсификацией президентских выборов. Кроме того, отказ для Явлинского — наказание всей партии, которая жестко критикует Владимира Путина, выставляет на выборах реальных кандидатов и не признала результаты думских выборов. "Снятие Явлинского с выборов послужит отмашкой и прологом к беспределу 4 марта", - убежден Сергей Митрохин.

Ранее он высказал мнение, что этот вопрос исключительно политический. "Такое решение принимается Путиным, а не ЦИКом. Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров", - заявил он, пообещав, что ответом партии станет усиление протестной активности.

Что касается технических претензий ЦИКа, Митрохин предположил, что все листы были отксерокопированы, чтобы сохранить базу и для возможного выступления в суде. "К каким-то формальностям действительно могут придраться, потому что за один месяц собрать два миллиона подписей - это вещь исключительно тяжелая", - сказал он.

Подобного мнения придерживается и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Команда Владимира Путина взяла стратегию на первый тур и зачищает лишних кандидатов, потому что вопрос первого тура решат считанные проценты. Мезенцев как технический кандидат больше не нужен, его роль вполне сыграет Прохоров", - заявил он.

Гендиректор Центра политинформации Алексей Мухин считает симптоматичным то, что Явлинскому и Мезенцеву отказывают в регистрации одновременно. Политолог напоминает, что экс-лидер "Яблока" всегда заявлял, что он настолько страшен для власти, что Кремль его боится и снимает с каждых выборов. Пример же Мезенцева показывает, что кремлевский кандидат может быть снят с выборов также, как и либеральный. "На этом фоне аргументы Явлинского, представляющего себя как великую либеральную альтернативу выглядят откровенно слабыми", - отметил Мухин в беседе с "Yтром".

Снятие с выборов губернатора Иркутской области, продолжает эксперт, на результаты президентских выборов не повлияет, так как количество голосов, которые мог получить этот кандидат, находится в области статистической погрешности. Голоса же в пользу Явлинского теперь распределятся частично в пользу Михаила Прохорова, а частично станут "испорченными бюллетенями", рассуждает директор Центр политической информации. "Явлинский так надолго выходил из большой политики, что люди про него банально забыли", - говорит Алексей Мухин. Вместе с тем, он не исключает, что на предстоящих протестных митингах отказ в регистрации экс-лидеру "Яблока" может быть использован как аргумент против Путина.

Напомним, решить, кто станет главой государства на ближайшие шесть лет, гражданам РФ предстоит 4 марта 2012 года. К сегодняшнему дню кандидатами в президенты зарегистрированы лидер "Единой России" Владимир Путин, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, член бюро президиума Центрального совета "Справедливой России" Сергей Миронов, глава ЛДПР Владимир Жириновский.

На прошлой неделе ЦИК уже отказал в регистрации выдвиженцу от незарегистрированной партии "Воля" Светлане Пеуновой, экс-мэру Владивостока Виктору Черепкову и оренбуржцу Ринату Хамиеву. Все трое не представили в ЦИК требуемых подписей, а Пеунова смогла собрать всего 243 тысячи. Их она привезла на прошлой неделе и, объявив, что собрать 2 млн подписей за отведенный срок невозможно, обратилась в СКР с просьбой проверить подписи Прохорова и Явлинского.

По закону "О выборах президента РФ", кандидат должен представить в ЦИК 2 млн подписей. Закон позволяет приносить их с запасом в 5%, то есть до 2 млн 100 тыс. подписей. Центризбирком должен проверить не меньше 20% из них. Если количество брака превышает 5%, то дополнительно проверяется еще 10% подписных листов.

Проверку проводят прошедшие специальное обучение сотрудники аппарата ЦИКа и привлеченные лица совместно со специалистами-почерковедами из государственных служб. На сайте комиссии можно наблюдать за процессом проверки. Признать подписи недействительными могут по целому ряду причин.

Сначала проверяется, соответствует ли подписной лист форме, установленной законом, заверен ли он сборщиком подписей и кандидатом или доверенным лицом. Затем проверяется, нет ли в подписном листе исправлений, не оговоренных избирателем или сборщиком. Затем проверяются данные об избирателях и подписи избирателей, внесенные в документ. Если недостоверных и недействительных подписей в общей выборке будет более 5%, ЦИК принимает решение об отказе в регистрации кандидата.

Читайте также

Выбор читателей