Госдума сделает слово Путина законом

Тезисы, изложенные в очередной предвыборной статье главы правительства РФ Владимира Путина, посвященной национальному вопросу, в будущем могут приобрести законодательную форму. Такое заявление сделал спикер Госдумы Сергей Нарышкин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тезисы, изложенные в очередной предвыборной статье главы правительства РФ Владимира Путина, посвященной национальному вопросу, в будущем могут приобрести законодательную форму. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что статья премьер-министра непременно будет обсуждаться депутатами.

"Безусловно, мы внимательно рассмотрим предложения, изложенные премьером в статье, посмотрим, что требует законодательного оформления, какие законодательные инициативы могут быть внесены депутатами, какие - президентом", - заявил глава нижней палаты парламента.

Напомним, 23 января "Независимая газета" опубликовала вторую статью Путина "Россия: национальный вопрос". В ней премьер-министр рассуждает о национальных и миграционных проблемах страны, а также предлагает ряд мер по их решению. Политологи сочли такой формат общения с россиянами вполне успешным, а Путина назвали хорошим аналитиком.

"Русские составляют 80% населения России, и глава правительства не боится поднять и поставить русский вопрос. Путин понимает, что есть ущемление русских даже в исторических областях, где они всегда традиционно проживали. Этот вопрос, прежде всего, говорит о слабости государственных институтов. Русские не организованы в кланы, в отличие от других национальностей. Права русских защищены только государством, тогда как другие граждане защищены еще клановостью", - заявил политолог, член Общественной палаты Сергей Марков.

Президент института национальной стратегии Михаил Ремизов, в свою очередь, отметил то, что сам факт того, что власть на самом высоком уровне признала существование национальной проблемы и открыто говорит и рассуждает о ней – это важный шаг. "То что власть решается говорить на эти темы — уже к лучшему", — заявил политолог, добавив, что, на его взгляд, особенно важны меры, которые Путин предлагает в своей статье, например, ужесточение правил регистрации при внутренней миграции.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры РФ Дмитрий Абзалов остановился на технологической стороне вопроса, отметив, что статейный формат общения с людьми – удачная находка Путина, которая оправдывается второй раз.

"Печатные СМИ - это один из основных каналов коммуникации с электоратом, и Путин выбрал отличную модель использования этого канала, только такими регулярными статьями в популярнейших российских газетах он может заинтересовать неопределившихся в своих предпочтениях избирателей", - заявил эксперт, добавив, что его внимание привлекли, по крайней мере, два момента, озвученных премьер-министром. Во-первых, идея о едином культурном образовании и, во-вторых, грамотно описанная проблема мигрантов.

Выбор читателей