Кудрин вызвался спасти Россию от кризиса

Экономика страны серьезно ослаблена, но все же способна пережить новый кризис. Об этом заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин и напомнил о необходимости реформ. Он также предложил правительству свои консультации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экономика России серьезно ослаблена, но все же способна пережить новый кризис. С таким заявлением выступил экс-министр финансов Алексей Кудрин, он также предложил правительству РФ свои консультации.

Кудрин в интервью Владимиру Познеру на "Первом канале" ответил на слова директора Института глобализации и социальных движений* Бориса Кагарлицкого. Тот ранее заявил, что экс-глава Минфина якобы покинул свой пост, так как ожидал скорого обрушения "здания экономики".

Кудрин в свою очередь заявил, что, хотя экономика России нуждается в реформах, однако она вряд ли может рухнуть в ближайшее время. "Здание, тем не менее, достаточно прочное, может быть, сейчас ослаблено чем-то, но думаю, что в ближайшие несколько лет даже новый кризис оно способно пережить", - передает слова Кудрина РИА "Новости".

В то же время экс-министр подчеркнул, что при грамотной финансовой политике кризис мог бы стать для российской экономики толчком к развитию. Но в отсутствие реформ на такой благоприятный сценарий вряд ли можно будет рассчитывать.

"Это не даст, может быть, того толчка, может быть, той динамики, которой необходимо, чтобы мы жили в современном обществе и экономике. Вот это меня больше в тот момент беспокоило, поэтому я уходил по принципиальным позициям. Я не хотел разрушать или разбирать то, что я сам создал", - заявил Кудрин.

Но, несмотря на отставку, экс-министр готов в случае необходимости предоставить правительству свои услуги. "Сегодня я пока ни в чьей, наверное, команде, но мы договорились с Владимиром Владимировичем, и он попросил, и я считаю это правильным, что, когда будут необходимы мои консультации в каких-то отдельных ситуациях или по каким-то законопроектам, я готов эти консультации предоставить", - заявил Кудрин.

По словам экс-министра, ему важно, чтобы власти были осведомлены о его позиции по основным вопросам, даже если она не будет учтена в полном объеме. Он также вновь подчеркнул, что не считает себя единомышленником премьер-министра России Владимира Путина. "Я сторонник либеральных и, может быть, таких более демократических взглядов, считаю, что они недостаточно развиваются у нас в стране. Даже думаю, что это стало причиной некоторого напряжения, я бы даже сказал - политического кризиса, который мы ощущаем сейчас", - сказал Кудрин.

Между тем, Кудрин назвал способ преодолеть и политический кризис. По его мнению, оппозиция и власти придут к согласию, если выполнить всего несколько условий. Прежде всего, это досрочные выборы в Госдуму. "Если президент Медведев вот внес пакет законов о новом порядке регистрации партии, прохождении процедур, доступа - проходного ценза, то частью этой реформы могли бы быть досрочные выборы. Почему собственно? А зачем ждать? Это, мне кажется, такой мягкий уход от прямого признания несправедливости и, по сути, предложение компромиссного варианта", - сказал он.

Несмотря на все разногласия, Кудрин продолжает считать Путина своим другом. "Мы очень много прошли вместе - 20 лет, и в самых сложных ситуациях, и в том числе когда переезжали в Москву и когда я уходил из правительства (кто не помнит: в 99-м году я уходил из министерства финансов, потом возвращался)", - напомнил Кудрин. По его мнению, именно при поддержке Путина в России началось построение рыночной экономики и был признан финансовый суверенитет страны.

Напомним, вскоре после отставки с должности главного финансиста страны Алексей Кудрин рассказал журналистам о готовности участвовать в создании нового правого политического проекта. Он отметил, что контактировал по этому вопросу с бывшим лидером "Правого дела" Михаилом Прохоровым, однако раскрывать подробности не стал. Неделю назад Кудрин сообщил, что ведет консультации о создании новой партии, которая могла бы объединить оппозиционных политиков, однако не уточнил, с кем именно он ведет переговоры.

В конце декабря экс-глава Минфина принял участие в митинге на проспекте Сахарова в Москве. Он призвал к проведению досрочных выборов в Госдуму и посоветовал главе ЦИК Владимиру Чурову подать в отставку. А заодно попросил прощения у собравшихся, добавив, что "не ведал, что творил". Тогда же он выступил через СМИ с обращением к властям, в котором призвал руководство страны к диалогу с обществом.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей