В Москве пропал знаменитый актер

Народный артист России Александр Пороховщиков, недавно переживший инсульт, три дня назад ушел из дома, и с тех пор о нем не было никаких известий. Супруга собирается объявить его в розыск


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве пропал без вести народный артист России 72-летний Александр Пороховщиков. Три дня назад он ушел из дома, и с тех пор о нем не было никаких известий. Об этом журналистам рассказала супруга Пороховщикова Ирина.

Новость об исчезновении известного актера сообщили в понедельник вечером в эфире РЕН ТВ. Ирина Пороховщикова рассказала корреспонденту программы "Новости 24", что третий день не может дозвониться до мужа, который недавно перенес инсульт. Никто из знакомых и близких актера также не может сообщить никакой информации о его местонахождении. Женщина планирует обратиться в правоохранительные органы и объявить мужа в розыск.

Напомним, в августе прошлого года в Москве пропала известная актриса Татьяна Самойлова. Об исчезновении 77-летней женщины заявили сотрудники организации "Служба милосердия", которые не застали ее дома. Позже Самойлова нашлась в одной из московских больниц.

Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 г. в Москве. По окончании Театрального училища им. Бориса Щукина работал в Московском академическом театре Сатиры, театре на Таганке, в Московском театре имени Пушкина. В 1966 г. начал сниматься в кино.

В 1994 г. он получил звание народного артиста России. В 1999-м был удостоен награды международного кинофестиваля "Бригантина" в номинации "Лучший фильм" за снятую им картину "Цензуру к памяти не допускаю". В 2000 г. был награжден этой же премией за лучшую мужскую роль второго плана – роль милицейского полковника Николая Пашутина в фильме Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок". За свою карьеру снялся нескольких десятках кинокартин, включая фильмы "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Ворошиловский стрелок", "Тридцатого уничтожить".

Выбор читателей