В Думе созрел заговор против "волшебника"

Оппозиция намерена вынести на голосование вопрос об отставке Владимира Чурова сразу после того, как он выступит в парламенте. "Кровки свежей хотят", - отреагировал глава ЦИК в беседе с журналистами и заодно сорвал покровы с "настоящих волшебников"




Все три оппозиционные фракции Госдумы - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - внесли на рассмотрение нижней палаты проект постановления о вотуме недоверия главе ЦИК РФ Владимиру Чурову. Документ подписан лидерами фракций Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым. Вопрос об отставке Чурова предполагается рассмотреть 27 января, когда глава ЦИК должен выступить перед депутатами.

"Три фракции подготовили официальное заявление, оно нами подписано и внесено о недоверии (Владимиру) Чурову и всей этой команде. В пятницу будем обсуждать эту проблему, голосовать", - сообщил журналистам Зюганов, выразив уверенность, что отставка Чурова - дело времени. "Я уверен, что отставка этой команды неизбежна, ее просто держат, видимо, специально для того, чтобы дотащить до 4 марта", - добавил он.

Сам глава ЦИК отказался комментировать намерение оппозиции отправить его в отставку, а на вопрос, почему депутаты так хотят увидеть его в Думе, сказал: "Кровки свежей хотят". При этом глава ЦИК заявил, что прозвище "волшебник", которым его стали называть после неудачной фразы Дмитрия Медведева, скорее, нужно присвоить тем, кто пытается обвинить его в фальсификациях. "Я не волшебник. Это большое преувеличение. Просто Дмитрий Медведев меня похвалил. Настоящий волшебник - тот, кто изготовил и принес 10 протоколов, подписанных одной рукой, кто сумел быть одновременно на 10 избирательных участках", - заметил Чуров на сегодняшней встрече с ветеранами Центризбиркома.

О том, что оппозиционные фракции в Госдуме намерены добиваться отставки Владимира Чурова, ранее сообщила "РБК daily".

Проект постановления "О массовых нарушениях избирательного законодательства на выборах в Госдуму шестого созыва", подготовила КПРФ. Согласно одному из пунктов, коммунисты намерены предложить Чурову добровольно уйти в отставку. В документе также сказано, что Госдума выступает за формирование новых региональных избиркомов, в которых работали бы представители всех партий. А правоохранительным органам предлагается тщательно расследовать все факты нарушений на выборах.

Впрочем, шансы на то, что отставка Чурова состоится, малы. По словам источников в Кремле, "Единая Россия" не намерена поддерживать требование оппозиции, а без партии власти отправить главу ЦИК на покой практически невозможно. И тем не менее, как отмечает издание, администрация президента пытается убедить коммунистов отказаться от идеи, но пока безуспешно.

Напомним, итоги парламентских выборов, прошедших 4 декабря, вызвали негодование некоторых граждан. Подлили масла в огонь сообщения наблюдателей и оппозиционных партий о многочисленных фальсификациях. Это привело к тому, что 10 и 24 декабря в Москве прошли многотысячные акции протеста.

Президент России Дмитрий Медведев тогда пообещал разобраться со всеми сообщениями о фальсификациях. Но похвалил Чурова за хорошую организацию выборов, назвав его волшебником.

Выбор читателей