СМИ: Как пережить морозы

Что нужно и чего не стоит делать в холодную погоду, почему бедность в России похожа на африканскую нищету, смогут ли наши болельщики ездить на Евро-2012 в Польшу без виз, как лондонский Биг-Бен может оказаться в руках русских олигархов - в обзоре свежей прессы




Что нужно и чего не стоит делать в морозы, почему бедность в России похожа на африканскую нищету, смогут ли наши болельщики ездить на Евро-2012 в Польшу без виз, как лондонский Биг-Бен может оказаться в руках русских олигархов - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Московский комсомолец" дает советы, как пережить сильные холода. Так, детей в морозы нужно одевать в одежду из натуральных тканей, которые обладают правильной теплопроводностью. Тогда ребенок не охлаждается слишком быстро, но и не потеет. Для малышей в этом плане особенно удобны комбинезоны. Если надеваете шубу, нужно подпоясаться. Особое внимание стоит уделить шапке, которая должна плотно прилегать к ушам и иметь подкладку из натуральных материалов. Самой хорошей обувью в морозы считаются обыкновенные валенки, если они тяжелые. При этом с грудными детьми не стоит гулять, если температура опускается ниже -10°С . В этом случае прогулки лучше заменить недолгим нахождением в комнате с открытым окном или на балконе. Актуален в мороз и транспортный вопрос. Часто автомобили не заводятся, так как ночью садится аккумулятор. Или же в форсунках (если на машине дизельный двигатель) замерзает конденсат. В холодную погоду специалисты советуют оставить двигатель прогреться на пять - семь минут. А также не ездить не слишком быстро и воздержаться от мойки машины, поскольку потом ее можно не открыть.

В России за чертой бедности живет каждый седьмой житель, а уровень безработицы такой, как во всем мире, - чуть больше 6%. Однако эксперты обращают внимание на то, что у нас для этой проблемы характерна своя специфика. В России понятие бедности ближе к африканскому, чем к европейскому, отмечают "Новые известия". Росстат малоимущими считает тех, чей доход был ниже 226 руб. в день, или около $7,5. При этом сейчас в эту категорию попадают, преимущественно, одинокие пенсионеры, а также семьи, в которых много детей и те, где кормилец по болезни стал инвалидом. Эти люди вынуждены отказывать себе в продуктах. Между тем по другим критериям, то есть не по росстатовским, в действительности бедных в России может быть и все 60%. "Если подходить к вопросу бедности по европейским стандартам, то как раз столько и получается. С точки зрения западных стандартов даже наш средний класс не имеет права таковым называться, это, по их понятиям, люди, живущие на грани бедности", - поясняют эксперты.

Президент УЕФА Мишель Платини попросил власти Польши отменить визы для российских болельщиков на Евро-2012, сообщает "Российская газета". "Соответствующее письмо уже отправлено в Варшаву, и я надеюсь на скорый ответ от польской стороны. Накануне я вернулся из Санкт-Петербурга, где у меня и президента ФИФА Йозефа Блаттера состоялась крайне полезная встреча с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, а также представителями российских любителей футбола. В России болельщики попросили меня "повлиять" на польскую сторону в вопросе временной отмены виз во время чемпионата Европы по футболу на Украине и в Польше, что я с радостью и делаю. Мне кажется, что организаторы турнира должны открыть границы и сделать въезд для фанатов беспроблемным", - заявил спортивный функционер. Платини напомнил, что Россия в 2008 г. пошла на беспрецедентный шаг, отменив визы для болельщиков английских клубов "Челси" и "Манчестер Юнайтед" во время проведения в Москве финала Лиги чемпионов. "Это был великодушный поступок со стороны российской власти, когда билет на матч давал право британскому фанату провести три дня в российской столице без оформления визы. Мне кажется, что этим примером должны руководствоваться и другие страны, проводящие крупные спортивные соревнования", - подчеркнул Платини.

Знаменитый Вестминстерский дворец, где заседает британский парламент, с не менее знаменитой башней Биг-Бен могут быть проданы инвесторам из России или Китая. Власти Великобритании решились на это потому, что не могут найти денег на спасение исторического здания, которое понемногу сползает в Темзу, пишет "Комсомольская правда". Башня с часами Биг-Бен уже превратилась во вторую Пизанскую - накренилась на 18 дюймов (почти полметра). А во многих зданиях дворцового комплекса появились трещины. Чтобы исправить ситуацию, требуется больше миллиарда долларов, но из-за кризиса их невозможно выделить из бюджета. Вот власти и подумывают продать башню и здание парламента, конечно, при условии, что щедрые покупатели профинансируют спасение одной из главных лондонских достопримечательностей. Пока это, правда, только идея. Окончательно судьбу Вестминстерского дворца и Биг-Бена должны решать официальные власти Великобритании.

Как стало известно "Твоему дню", руководитель кафедры юридического института из Тюмени Роман Аксенов убил студентку Александру Коптяеву, которая была его любовницей. Побоявшись, что девушка расскажет об их связи супруге, Аксенов, который работал в СК РФ, задушил 25-летнюю подругу и закопал ее тело в березовой роще. Все время, пока оперативники искали пропавшую, которая была замужем и ради любовника собиралась развестись, преподаватель уверял следователей, что непричастен к исчезновению студентки. Подполковник-убийца обещал безутешной матери, что лично отыщет девушку и приведет домой. Впрочем, обмануть следователей Аксенову не удалось. Теперь его ожидает суд.

Выбор читателей