Путин объявил о конце диктатуры

Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин рассказал студентам о демократии, предвыборных страстях и визовом режиме. Глава правительства ответил и на вопрос, кто круче - сноубордист или лыжник


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин ответил на вопросы о демократии в России, о визовом режиме с Евросоюзом и о предвыборных страстях. Обо всем этом он поговорил со студентами во время встречи в Томске.

Россия стала открытой страной, "и, что бы там ни говорили, чего бы ни писали, как бы ни пугали какой-то диктатурой, у нас этого нет, и, надеюсь, никогда уже больше не будет", подчеркнул премьер. Он также напомнил, что в стране была создана открытая рыночная экономика, а потому визовые режимы - это "рудименты холодной войны". "Если бы коллеги согласились, мы были бы готовы уже завтра отказаться от виз с Евросоюзом", - подчеркнул Путин.

Что касается предстоящих выборов, Путин выразил надежду, что молодежь будет голосовать, согласуясь с доводами разума, а не эмоциями. "Вы прекрасно знаете, сами в Интернете сидите, как вашего покорного слугу костят там, что там происходит", - сказал премьер студентам. Однако, по его мнению, предвыборная борьба полезна для становления гражданского общества.

Как выяснилось, Путин сознательно не стал менять закон, не позволяющий ему пойти на третий президентский срок подряд. "Я знал, что у нас предвыборные страсти будут кипеть. Я сделал это сознательно, я хочу, чтобы у нас структурировалось гражданское общество", - отметил он.

Один из студентов спросил премьера, намерен ли он "делать ставку на креативный класс в плане развития государства". Сам молодой человек определил эту часть общества как наиболее активную.

"Конечно, это есть один из наших приоритетов. Безусловно, будущее за этим", - ответил ему Путин. Кроме того, он выразил надежду на то, что этот социальный слой в России будет расширяться.

На встрече со студентами политехнического университета Путин затронул и спортивную тему. Сидящий в зале сноубордист спросил премьера, кто круче - сноубордист или лыжник. Глава правительства, который катается на горных лыжах, ответил: "Вы круче, но на лыжах интереснее". Напомним, этим же вопросом задавались герои популярной комедии Тимура Бекмамбетова "Елки".

Одновременно в Москве проходит встреча лидера России Дмитрия Медведева со студентами МГУ. Он не исключил, что когда-нибудь еще примет участие в выборах президента. Глава государства также признался, что к акциям оппозиции могут примкнуть его сторонники, и заявил, что готов умереть за свои идеалы.

Выбор читателей