Неизвестный кортеж расчистил дорогу автоматными очередями

В Интернете появилось видео, на котором колонна машин с российскими номерами бесцеремонно прокладывает себе путь по трассе. Неугодных распугивают стрельбой и сталкивают в кювет. Предположительно, ролик снят в Чечне


ФОТО: LiveLeak.com



В Интернете появилось видео, на котором кортеж с арабской вязью на тонированных стеклах бесцеремонно "расчищает" себе путь на двухполосной трассе. Из сопроводительных машин раздаются автоматные очереди в воздух, а помешавшие "Жигули" внедорожник и вовсе сталкивает в кювет. Предположительно, ролик снят в Чечне, но есть и другие версии.

На тонированных стеклах машин сопровождения видна арабская вязь. Проект LiveLeak озаглавил видео "Вождение в Чечне" ("Driving in Chechnya"). "Черт возьми, как GTA в реальной жизни", - восклицают интернет-пользователи. "Просто обычный утренний час пик в Чечне:)"; "видимо, торопятся на "черную пятницу" праздничных распродаж", - иронизируют посетители портала. Другие предполагают, что водители-экстремалы просто спешат на романтическое свидание.

По одной из версий, на видео запечатлена традиционная свадебная забава с захватом автомобиля невесты. "Так что это не то, как чеченцы обычно ездят на работу", - успокаивает анонимный пользователь. Еще одной распространенной версией стало предположение о VIP-кортеже, которые ни в одной стране мира не отличаются примерным соблюдением правил вождения.

Кроме того, пользователи отмечают, что кортеж лидера Чечни Рамзана Кадырова не раз демонстрировал крайнее пренебрежение ПДД. А давний конфликт между ним и бывшим командиром батальона "Восток" Сулимом Ямадаевым, по официальной версии, начался с перестрелки водителей сопроводительных машин двух Героев России на узком участке трассы.

Более того, подобную практику Кадыров ставит чеченцам в пример. Так, в документальном фильме о военно-тренировочном лагере для подростков один из воспитанников 14 лет катается по поселку за рулем затонированной "Лады" и с пистолетом АПС за поясом. Рамзан Кадыров в кадре снисходительно пожурил "талантливую молодежь" лишь за вождение машины без госномера.

Многие пользователи отмечают, что место действия ролика - Краснодарский край, а вовсе не Чечня. Кроме того, водители тоже, судя по всему, не имеют отношения к этой кавказской республике, так как номера машин - ингушские.

"Извините, но я совершенно уверен, что это видео было снято в Лос-Анджелесе", - с иронией добавляет один из посетителей сайта. "Вы только что прочитали мои мысли: 110-я автострада в ночь на субботу", - подхватывает второй. "Прям как в Бирмингеме и Ливерпуле", - добавляет третий. "И именно поэтому внедорожники лучше, чем автомобили", - прагматично подмечает еще один пользователь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей