Легкие наркотики – выдумка наркомафии

Марихуана и экстези вызывают зависимость с первой дозы – таким открытием поделились с общественностью российские наркологи. А все потому, что мозг не обманешь – он "помнит все"


ФОТО: AFP



В среду в столице состоялся видеомост Москва – Санкт-Петербург – Томск на тему "Легких наркотиков не бывает!". По словам наркологов – участников видеомоста, – разделение наркотиков на "легкие" и "тяжелые", с научной точки зрения, неправомерно.

"Наркотики можно разделить только по их составу, а не по тяжести", – уверяет советник Координационно-аналитического управления аппарата Государственного антинаркотического комитета Юлия Шевцова. По ее словам, понятие "легкие наркотики" придумала наркомафия, чтобы легче было втянуть подрастающее поколение.

"Зависимость от каннабиса (конопли) развивается после первой дозы. Вопрос только в том, как будет дальше прогрессировать эта зависимость. Человек может не курить несколько лет, но потом все равно вернется к этому – это только вопрос времени. Память человека устроена так, что стереть ее нельзя – мозг помнит все", – считает Юлия Шевцова.

Аналогичную зависимость, по словам главного специалиста отделения профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии Минздравсоцразвития России Татьяны Третьяковой, вызывают курительные смеси (спайсы) – почти два десятка лет они свободно продавались в России, пока в 2009 г. их, наконец, не исследовали в лаборатории и не нашли в них тетрагидроканнабинол.

С тех пор продажа курительных смесей в России официально запрещена, однако, как выяснилось в ходе видеомоста, они все равно продаются во многих местах.

Экстези, по словам наркологов, также вызывает зависимость с первого раза. Опасно и то, что эти таблетки приводят к обезвоживанию организма. "Поэтому так часто происходят смерти на танцполе в ночных клубах", – пояснила Татьяна Третьякова.

Затем участникам видеомоста представили Анастасию, которая год назад в ночном клубе решила попробовать экстези – девушка употребила таблетки в приличном количестве да еще и вместе с водкой, в результате чего попала в реанимацию, где у нее отказали почки. ФСКН даже сняла фильм об Анастасии, который и продемонстрировала в ходе видеомоста. Из фильма выяснилось, что употребление экстези приводит "к дыркам в голове, болезням желудка и онкологии". Закончился фильм кадрами пребывания Анастасии в реанимации: "Теперь она знает точно, что легких наркотиков не бывает!" – бодро сообщил за кадром наркополицейский.

Приглашенная на видеомост диджей одного из ночных клубов Марина Крючкова дала всем ценный совет: "Напитки в ночных клубах берите только в закрытых банках и бутылках. Не допускайте, чтобы вам их наливали". По ее словам, в клубах часто подмешивают в напитки разную гадость, из-за чего многие порядочные люди уже остались инвалидами.

Закончился видеомост обращением из-за океана – голливудский композитор Стивен Мачет передал всем россиянам большой привет и рассказал грустную историю о своем знакомом, покойном Майкле Джексоне: "В 80-е он считал себя королем поп-музыки, но потом перестал им быть и начал употреблять наркотики, чтобы по-прежнему воображать себя королем. Судят врача, но врач не виноват – это Майкл требовал у него наркотики".

Выбор читателей