"Дать чиновнику на лапу - обычный рабочий процесс"

Елена Батурина призналась, что, как и все бизнесмены, носила чиновникам взятки. Жена экс-мэра Москвы рассказала, кому, за что и в каком размере "давала на лапу", и призвала нацию к всеобщему покаянию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Елена Батурина призналась, что, как и все бизнесмены, давала чиновникам взятки. С таким заявлением она выступила на телеканале "РЕН ТВ", а корреспондент "Комсомольской правды" разузнал у жены экс-мера Москвы Юрия Лужкова все подробности.

"Какая же это сенсация?! Разве у нас не говорится о том, что у нас вся страна погружена в коррупцию?" - воскликнула Елена Батурина в ответ на расспросы журналиста. Она также сослалась на показания Романа Абрамовича, который во время суда в Лондоне подробно рассказал о взятках и откатах.

Батурина пояснила, что давала взятки тем чиновникам, с которыми приходилось сталкиваться по бизнесу: "Это не только строительство, это и регистрация, и согласование, и проектирование - масса вопросов". Они и сейчас занимают высокие посты, добавила она.

Платить приходилось за "все, что только можно" - "чтобы проверок не было, чтоб суд решил в твою пользу, чтоб проект получить, чтобы документы оформили". По словам Батуриной, каждый чиновник готов кормиться тем, чем позволяет место, на котором он сидит.

При этом с развитием бизнеса поборы лишь росли: "крупные компании по мелочи не дергают". Отвечая на вопрос о размерах взяток, Батурина сказала: "Вам это и не снилось!" Например, откаты от кредитов в некоторых некоммерческих банках достигают 20% - 25%. Однако Батуриной приходилось давать только взятки, которые составляли около 10% от сделки. Однако, по ее мнению, вопрос не в деталях, а в принципе: "Все берут и все дают. И это известно всем".

"Ну, вы же тогда, когда давали взятки, были супругой мэра, а он отомстить может", - удивился корреспондент. "Значит, я давала взятки таким людям, которым супруг отомстить не мог", - ответила Батурина. "Представляете, бедные, сидят сейчас и дергаются: скажу я, кому давала, или не скажу", - со смехом добавила она.

Однако уточнить фамилии жена экс-мера отказалась: "Неужели вы думаете, что за 20 с лишним лет я вела дневник, сколько раз и кому я давала на лапу? Это обычный рабочий процесс". По ее мнению, каждый должен сам признаться, что участвовал в коррупционных схемах, "не показать на соседа, а сказать про себя", подчеркнула Батурина.

При этом предпринимательница остается невысокого мнения о коррупционерах: "Я думаю, взятки берут только убогие". По ее мнению, получая "на лапу", человек расписывается в том, что он не способен заработать сам и вынужден прибегать к незаконным методам. "Мне кажется, что это для человека должно быть оскорбительно", - добавила она.

По ее мнению, взяточничество процветало и во времена Советского Союза. Как ни парадоксально, но, когда в магазинах не было ничего, в холодильниках было все, вспоминает предпринимательница. Теперь же чиновники разного уровня могут себе позволить проводить время на дорогих курортах, иметь дорогие машины, которые не соответствуют уровню их зарплаты. "Это значит, что с государством не все в порядке. Согласны?" - подытожила Батурина.

Первым шагом к изменению страны к лучшему, по мнению предпринимательницы, должно стать всеобщее покаяние. В качестве примера Батурина привела опыт Германии после Второй мировой войны. "Был очень болезненный для страны период так называемого покаяния, когда вся нация - не разделяя, ты фашист или нет, - взяла на себя груз вины за фашизм, чего, кстати, у нас не было после сталинского времени", - пояснила она. И добавила: "Молчать и пытаться что-то сделать - это невозможно".

Батурина признала, что тоже нарушала закон: "Я себя в белых одеждах-то здесь не вижу ... я, как и все, замаранная. Абсолютно". Собственное признание она объяснила тем, что в определенный момент ее внутренние принципы заставили ее остановиться. "Когда это наступает, надо уходить. У каждого есть свой предел", - добавила она.

Выбор читателей