Ливийский сценарий в России устроят варяги

"Креативщики" из оппозиции хотят лишить Россию суверенитета и призвать "варягов" из НАТО, заявил глава Конституционного суда Валерий Зорькин. Организаторы протестов не имеют права решать проблемы страны и игнорировать мнение остальных 140 миллионов сограждан, считает он


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидеры внесистемной оппозиции, которые выводят протестующих на митинги в Москве, готовы повторить в России ливийский сценарий и призвать "варягов". При этом они выдвигают антидемократические лозунги и игнорируют мнение подавляющего большинства населения страны, отметил председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин, статья которого опубликована в "Российской газете".

Некоторые лидеры оппозиции объявляют себя и своих сторонников неким новым "креативным классом", который имеет исключительное право решать политические проблемы страны, а остальные 140 миллионов граждан считают "быдлом", выразил свою точку зрения Зорькин. При этом "наиболее продвинутая" часть российского общества своими действиями пытается до основания смести все еще очень неустойчивые результаты движения нашей страны к полноценной демократии и правовому государству", утверждает глава Конституционного суда. Между тем демократия предполагает равенство всех граждан, и никто не имеет права ставить себя выше других, подчеркнул он.

По мнению Зорькина, митинги сопровождаются "безапелляционными заявлениями о том, что какими бы прозрачными и честными ни были мартовские президентские выборы, их результат также будет нелегитимным", однако в суд лидеры оппозиции идти не торопятся. Более того, "та часть оппозиции, которая назвала себя "креативным классом", объявляет нелегитимной избранную Думу, требует назначить новые выборы или даже организовать переговоры о передаче высшей исполнительной власти политикам, которых будут то ли выбирать с помощью интернет-голосования, то ли просто назначать волюнтаристским решением этого самого "креативного класса", констатировал глава КС.

Внесистемная оппозиция отвергает легитимность действующей власти, заметил Зорькин и вспомнил слова американского сенатора Джона Маккейна о том, что вслед за падениями диктатур в Ливии и Сирии настанет очередь России. "И тогда я задаюсь вопросом: готовы ли митинговые лидеры этого самого "креативного класса" признать собственную страну полностью лишенной властно-политической легитимности и, значит, государственного суверенитета? И готовы ли они в связи с этим призвать каких-либо "варягов" (включая спецподразделения стран НАТО) для поддержки учреждения в России "новой государственности" по образцу Ливии?" - добавил он.

Как считает председатель КС, "сегодняшние "креативные оппозиционеры", даже не замечая, насколько они удаляются от якобы очень ценных для них идеалов демократии и правового государства, один за другим выдвигают радикально антидемократические и антиправовые требования и лозунги". Современная Россия еще далека от идеала правого государства, однако стране нужна устойчивость "без шараханий и эксцессов движение вперед и вверх", отметил Зорькин, предлагая осознать опасность, с которой столкнулась Россия, и начать диалог между всеми ветвями власти и гражданского общества.

"При всех возможных эксцессах уличной митинговой активности (нужно) исключать любые формы давления митингового меньшинства на гражданское большинство страны. Только таким образом, по моему убеждению, возможно достойно выйти из складывающейся кризисной ситуации. И обеспечив социально-государственной системе нашей Родины безусловную демократическую правовую легитимность и устойчивость, и придав за счет восстановления взаимного доверия между обществом и властью мощный импульс национальному развитию", - заключил он.

Выбор читателей