Нелегалов будут выдворять на десять лет

Путин предложил сажать тех, кто незаконно прописывает и принимает на работу мигрантов, а самих нелегалов - учить русскому языку или выдворять. "Люди на праздники стараются из дома не выходить", - возмутился премьер-министр


ФОТО:



Премьер-министр Владимир Путин в продолжение статьи о национальном вопросе поднял проблему мигрантов. Он предложил наказывать за незаконную регистрацию и прием на работу приезжих, а также пообещал, что гастарбайтеры будут учить русский язык в принудительном порядке.

"Россия не собирается закрываться, от кого-либо отгораживаться, но что нам, безусловно, необходимо - это на порядок усилить требования к качеству миграционной политики, включая регулирование трудовой миграции", - подчеркнул Путин, выступая на заседании коллегии ФМС.

По словам Путина, его друзья и знакомые рассказали ему, что "в некоторых крупных городах люди на праздники стараются из дома не выходить". "Это серьезная вещь, это то, на что мы должны обратить внимание и соответствующим образом реагировать", - отметил глава правительства.

Нужно пресекать незаконную миграцию, в частности, отправлять за решетку тех, кто прописывает у себя сотни гастарбайтеров, заявил Путин. "Считаю, что нам нужно внимательно посмотреть на существующую систему регистрации, здесь есть явные нестыковки и правовые "пробелы". Пример тому - появление так называемых резиновых квартир, где на нескольких квадратных метрах прописаны сотни людей", - добавил он. И подчеркнул, что с такими "сомнительными услугами" пора разобраться: "Нужно предусмотреть жесткую ответственность как для собственников жилья, которые явно злоупотребляют своим имущественным правом, так и для должностных лиц, которые "паразитируют" на махинациях с регистрацией. Причем ответственность, к сожалению, и здесь нужна будет уголовная".

Приезжих, которые злостно нарушают миграционное законодательство, нужно выдворять из России и запрещать им въезд на пять - десять лет, считает Путин. Наказывать надо и тех, кто нанимает гастарбайтеров без разрешения на работу. "Естественно, должны быть усилены санкции в отношении тех, кто провоцирует нелегальную миграцию, это касается как физических, так и юридических лиц, тех, кто нанимает на работу людей без всяких разрешений, по сути, на положении бесправных рабов использовать здесь, тех, кто организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов", - сказал он.

Как напомнил глава правительства, сейчас нерадивые работодатели отделываются символическими штрафами. "Считаю, что здесь должны быть предусмотрены санкции уголовного характера и потребуется внести изменения в 322-ю статью УК и некоторые другие правовые акты", - выразил мнение он. Глава ФМС Константин Ромодановский предложил в ответ сажать нарушителей закона на сроки до пяти лет.

Путин также выступил за то, чтобы гастарбайтеры в обязательном порядке изучали русский язык и сдавали экзамен на его знание. И потребовал представить конкретные предложения на эту тему в правительство. "Причем, обязательно надо их открыто обсудить с национальными диаспорами, общественными, религиозными организациями", - заключил он.

Напомним, 23 января "Независимая газета" опубликовала вторую статью Путина "Россия: национальный вопрос". В ней премьер-министр рассуждает о национальных и миграционных проблемах страны, а также предлагает ряд мер по их решению. Политологи сочли такой формат общения с россиянами вполне успешным, а Путина назвали хорошим аналитиком.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей