В Египте захватили автобус с туристами

Автобус с 20 эстонскими туристами был захвачен неподалеку от Хургады. Вооруженные люди удерживали заложников в течение девяти часов, не давая им ни продуктов, ни воды. В целях безопасности прекращены экскурсии по стране


Вести.ru



Туристы из Эстонии, отдыхающие в Египте, снова попали в неприятности. На этот раз автобус с 20 прибалтийскими путешественниками захватила банда вооруженных людей. Их продержали в заложниках около девяти часов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на эстонский телеканал ERR.

Экскурсионный автобус следовал из Каира в Хугарду. Примерно в 130 км от места назначения его остановили вооруженные люди, выставив на дороге заграждение. Туристов не выпускали из салона автобуса и девять часов держали в неведении без еды и питья.

Потом заложников внезапно отпустили, никто из иностранцев не пострадал. До сих пор не известно, выдвигались ли к ним какие-либо требования.

МИД Эстонии рекомендовал туристам воздержаться от поездок по стране и проводить отдых исключительно в пределах курортов. Турфирмы прекратили экскурсионные поездки в Каир и Луксор, а также пароходные путешествия по Нилу. Эта мера была введена в целях безопасности, несмотря на то что она, вероятно, снизит число желающих провести отпуск в Египте.

Аналогичный случай с туристами в Египте произошел 19 января. Тогда были захвачены пять автобусов, следовавших из Луксора в Хургаду. Заложниками стали в том числе 19 туристов из Эстонии.

А неделю назад на Синайском полуострове бедуины захватили отель Aqua Sun и потребовали от владельца курорта $660 тыс. в качестве выкупа. Правда, туристов в гостинице в это время не было, и заложниками стали несколько охранников, среди которых оказались трое иностранцев.

Для российских туроператоров рынок Египта в прошлом году оказался провальным. Спрос на путевки в этом направлении упал на 40%. Причиной стал политический кризис в арабских государствах и участившиеся нападения на иностранцев. Больше всего из-за политической нестабильности пострадал туристический сектор Каира, который стал центром массовых народных выступлений.

Выбор читателей