Российские фигуристы покорили Европу

Наши спортивные пары заняли весь пьедестал почета на европейском первенстве по фигурному катанию. Золото у дуэта Волосожар – Траньков, серебро завоевала пара Базарова – Ларионов, а бронзу – Столбова и Климов


ФОТО: AP



Российские фигуристы в четверг заняли весь пьедестал на проходящем в британском Шеффилде чемпионате Европы по фигурному катанию. Золото получила спортивная пара Волосожар – Траньков, серебро досталось Базаровой – Ларионову, а бронзы удостоился дуэт Столбова – Климов.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков, выступая вчера c произвольной программой, набрали 137,65 балла, а по сумме двух прокатов получили 210,45 балла. Спортсмены заявили, что медаль им досталась относительно легко, поскольку они экономили силы и в произвольной программе сделали минимум того, что было нужно для победы.

"Мы стараемся сейчас делать минимум для того, чтобы выиграть, – пояснил в разговоре с журналистами Траньков. – Где-то экономим силы. Поэтому на каких-то турнирах не чисто катаемся. Но если нам где-то нужен сильный выплеск эмоций, там, где есть серьезные соперники, те же немцы (Алена Савченко – Робин Шолковы), то настраиваемся и выступаем мы уже совсем по-другому".

На втором месте оказались Вера Базарова и Юрий Ларионов, набравшие 193,79 балла. Ксения Столбова и Федор Климов замкнули тройку лидеров чемпионата, получив 171,81 балла.

Как передает РИА "Новости", ни одна из российских пар не сумела продемонстрировать чистый прокат. Волосожар и Траньков допустили помарки, исполняя параллельное вращение и поддержку. Базарова и Ларионов сделали ошибку в прыжковой комбинации, Столбова и Климов также ошибались при исполнении прыжковых элементов.

"Мы сделали огромное количество ошибок, – признался Максим Траньков. – Но если учесть тот факт, что это был наш первый полный прокат произвольной программы после финала Гран-при, то эти ошибки объяснимы. Мы довольны собой, что физически проехали довольно неплохо, на скорости. В элементах была грязь – что-то где-то недоделали, недостояли. Но нам главное было просто откататься, чтобы получить хорошие баллы".

Хотя судьям и было к чему придраться, обойти россиян по результатам никто не смог. Ближайшие соперники – итальянский дуэт Стефания Бертон и Ондрей Хотарек – набрали по сумме прокатов всего 158,99 балла, не сумев и близко подойти к пьедесталу. А фавориты чемпионата Европы, немецкие фигуристы Алена Савченко и Робин Шолковы, отказались от участия в соревнованиях перед началом короткой программы из-за травмы партнерши.

По словам Максима Транькова, удовлетворение от победы оказалось неполным из-за отсутствия серьезных соперников. "Конечно, без Алены и Робина удовольствие неполное – стать чемпионами Европы, – признался Траньков. – В следующий раз, надеюсь, будет интереснее. Но мы рады результату, а также мы рады за всю российскую команду, которая завоевала медали".

Бронзовые медалисты Ксения Столбова и Федор Климов, дебютировавшие на чемпионате Европы, признались, что довольны попаданием на пьедестал почета. В то же время спортсмены отметили, что не испытывают полного удовлетворения из-за ошибок, допущенных в произвольной программе. "Мы недовольны нашим прокатом. Даже слов у меня нет, я сильно расстроена, – сказала Столбова. – Конечно, из-за прыжков. Мы до этого их не срывали, и я даже не знаю, что произошло. На тренировках все получалось, не знаю, почему не получилось на старте. Радость есть, конечно, – все-таки мы попали на пьедестал чемпионата Европы, но и огорчение есть".

Столбова и Климов отправились в Шеффилд в качестве запасной пары – вместо снявшихся из-за проблем со здоровьем Юко Кавагути и Александра Смирнова. Задачи занять место в первой тройке фигуристы себе даже не ставили. "У нас не было задачи гнаться за местами или медалями, нам надо было просто набрать форму и чисто кататься, – пояснила фигуристка. – И я недовольна, что мы этого не сделали. Было две недели подготовки, я ни разу ничего не сорвала, не упала".

О том же сказал и Федор Климов: "Попали в тройку на чемпионате Европы, это здорово. Но прокаты показали, что нам есть над чем работать. Прыжочки подвели, будем их исправлять".

Успешно выступив на европейском первенстве, спортсмены уже строят планы на будущее. В частности, Волосожар и Траньков сообщили журналистам, что планируют принять участие в нескольких шоу, а затем вернутся в Москву, где начнут готовиться к чемпионату мира. "В прошлый раз мы выиграли серебряные медали, сейчас сделаем все, чтобы улучшить результат", – сказал Максим Траньков.

Внимание любителей этого вида спорта в минувший четверг было приковано и к короткой программе в мужском катании, где на лидирующие позиции вышли два российских спортсмена – молодой фигурист Артур Гачинский и олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Трехкратный чемпион мира не решился исполнить в короткой программе четверной прыжок из-за травмы колена, а потому показал второй результат, уступив своему соотечественнику и напарнику по тренировкам Гачинскому всего 0,09 балла. Третье место после короткой программы занял чех Томаш Вернер – 81,14 балла.

Выбор читателей