Экипаж МКС застрял на орбите

Запуск "Союза" к Международной космической станции, который должен был состояться 30 марта, отложили на более поздний срок. При испытаниях спускаемой капсулы космического корабля на герметичность была обнаружена течь




Запуск нового экипажа на Международную космическую станцию ( МКС), который должен был состояться 30 марта 2012 г., отложили на более поздний срок из-за дефектов, допущенных при сборке спускаемой капсулы космического корабля "Союз ТМА-04М", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на доверенное лицо в ракетно-космической отрасли.

"Запуск перенесен будет. Скорее всего, с 30 марта на конец апреля, но точнее сказать можно будет тогда, когда комиссия по спускаемому аппарату закончит работу", - рассказал источник.

По его словам, в воскресенье при испытаниях "Союза" на герметичность была обнаружена течь. "Причина, скорее всего, человеческий фактор при сборке пневмосхемы", - пояснил представитель ракетно-космической отрасли. Для пилотируемого запуска этот аппарат теперь использоваться не может. "Следующий аппарат, по моим данным, уже стоит в КИСе на испытаниях, с ним проблем не должно быть", - добавил источник.

Предполагаемый экипаж корабля - россияне Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американский астронавт Джозеф Акаба. В настоящее время на МКС работает экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко (все - граждане РФ), Андре Кейперса (Нидерланды) и Дональда Петтита (США). Из-за переноса запуска текущий экипаж будет вынужден задержаться на орбите примерно на месяц.

Сегодня также стало известно о переносе еще одного запуска. Речь идет о "Протоне-М" с голландским спутником NSS-14 на борту, старт которого был запланирован на 28 января 2012 года. По некоторым данным, причиной переноса стали неполадки с кабелем. Ракету снимут с пускового устройства стартового комплекса и транспортируют в монтажно-испытательный корпус. Дата и время пуска будут определены после устранения дефектов, передает РБК.

Отметим, что в последнее время неудачи преследуют российскую космическую отрасль довольно часто. Так, в середине августа 2011 г. с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ4". Созданный совместно с европейскими специалистами аппарат был предназначен для запуска цифрового телевидения. Вскоре после старта связь со спутником была потеряна. Позднее выяснилось, что спутник был выведен ниже расчетной орбиты и поэтому неработоспособен.

А спустя три месяца потерпел аварию зонд "Фобос-Грунт", который должен был отправиться к одному из спутников Марса - Фобосу - и взять образцы грунта с его поверхности. После отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате он безжизненно завис на орбите. На прошлой неделе обломки станции упали в Тихий океан.

Выбор читателей