Неприятные собеседники вызывают болезни

Общение в компании тех, с кем плохо складываются отношения, не только заставляет чувствовать себя плохо, но может вызвать и серьезные осложнения, среди которых болезни сердца, сосудов и рак




При общении с друзьями человек не только испытывает массу положительных эмоций, но и чувствует себя лучше. А если его окружают те, с кем отношения складываются плохо, то недолго и заболеть. Американские ученые обнаружили, что это не субъективные впечатления. Людям на самом деле нездоровится, когда они находятся в компании недоброжелателей. Причем последствия могут быть тяжелыми - болезни сердца, сосудов и даже рак.

Результаты исследования психологов из Университета Калифорнии, опубликованные на днях в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences journal, наглядно доказывают, что, если окружить себя людьми, общение с которыми приносит позитивные эмоции, можно уберечься от многих болезней. А из-за отрицательных эмоций в большом количестве, как оказалось, начинает вырабатываться определенный белок, вызывающий воспалительный процесс.

Ученые провели эксперимент с участием 122 здоровых добровольцев. Они отслеживали те факторы, которые могли бы причинить людям страдания, и отмечали уровень содержания белка в слюне. Участники эксперимента должны были вести дневник, в котором они описывали свое эмоциональное состояние, что позволяло исследователям замечать малейшие перемены в настроении людей.

Оказалось, что у тех, кто пережил пару плохих дней сразу, в слюне нашли большее количество белка, вызывающего воспаление. Однако исследователи заметили и ряд побочных эффектов. Например, у многих участников было зафиксировано повышенное давление, аритмия и головные боли. "Из-за воспалительного процесса здоровье человека ослабляется, поэтому он оказывается уязвим для всевозможных болезней", - пояснил автор исследования Николас Роледер.

Однако доктор Марк Сири из Университета Баффало считает, что психологическое состояние человека только выигрывает от сильных переживаний. Он убедительно подтвердил, что непростые испытания могут серьезно укрепить состояние здоровья человека, делая его более устойчивым психологически.

Ученый обнаружил, что те, на чью долю выпало множество печальных событий, испытывали жуткую депрессию и психологическую травму. Но, что удивительно, люди, чья жизнь прошла без потрясений, сталкивались с такими же проблемами. Их так же донимала депрессия. Лучше всего результаты были у тех, кто на своем веку столкнулся с невзгодами, но их было немного.

Объяснить это не сложно. Очевидно, люди научились справляться с ситуацией или мириться с потерями, пережив несколько несчастий. В то же время, беды не настигали их постоянно, поэтому они не лишились оптимизма.

"Негативный жизненный опыт заставил их морально окрепнуть, им проще справляться с трудностями. К тому же они испытали свои социальные навыки, поскольку многие обращались за помощью к друзьям в часы бедствий", - пояснил Марк Сири.

"И все-таки этот опыт не нужен человеку. Я бы не хотел, чтобы люди специально переносили тяжелые испытания, а тем более воспитывали бы детей в суровых условиях, закаляя характер. Речь о другом. Даже после ужасного несчастья можно оправиться, как я убедился", - добавил психолог.

Выбор читателей