Батурину окрестили уклонисткой

Жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина постоянно избегает допросов. Поэтому давать показания по делу о хищении денег в "Банке Москвы" ее вызовут австрийские стражи порядка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и некогда самая богатая женщина России Елена Батурина систематически уклоняется от допросов по делу о хищении денег в "Банке Москвы". Поэтому российские следователи обратятся за помощью к австрийским коллегам. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу следственного департамента МВД России.

В ведомстве отмечают, что уже не раз приглашали жену экс-мэра Москвы официальными повестками для дачи свидетельских показаний по уголовному делу. Теперь о вызове ее на допрос стражи порядка обратились в компетентные органы Австрии.

Ранее Елена Батурина рассказала журналистам совсем другую версию. Она сообщила, что готова даже назвать сотрудникам правоохранительных органов свой адрес в Лондоне, чтобы им было легче прислать ей повестку по делу "Банка Москвы". Более того, она заверила, что следователям выгодно, чтобы она не приехала давать показания, и именно поэтому дело затягивается.

"Я еще раз говорю: меня никто в ни чем до сих пор не обвинил. Это больше, действительно, элемент политической игры. У меня иногда создается впечатление, что все, что вокруг происходит, направлено как раз на то, чтобы я не приехала, что им выгоднее, чтобы я не приехала", - заявила жена экс-мэра Москвы. Батурина заверила, что, если ей будет направлен официальный вызов, она, "конечно, приедет".

Ранее по поводу приезда Елены Батуриной на допрос по делу о "Банке Москвы" высказался Юрий Лужков. Он сказал, что его жена готова вернуться в Россию, если повестка будет вручена ей в установленном порядке.

Напомним, ранее следователи передали повестку Батуриной через самого Лужкова, однако адвокаты заявили, что тем самым правоохранительные органы нарушили порядок извещения свидетелей. Экс-мэр пояснил, что в случае законной передачи повестки у Батуриной будет иммунитет от уголовного преследования, который позволит ей в случае угрозы ареста вернуться в Великобританию, а "с этой повесткой иммунитета не было".

"Елена никогда не отказывалась приезжать сюда на допрос, самое главное для нее, а больше - главное для меня, чтобы она могла вернуться в страну пребывания и оставаться там вместе в детьми. Если власть разлучит ее с детьми, это будет для семьи нашей грандиозная катастрофа", - подчеркнул бывший градоначальник. И заверил, что у него и Батуриной "нормальные отношения со следственными органами".

Выбор читателей