Скончалась первая мисс мира в истории человечества

Кериман Халис Тамер, которая была признана самой красивой девушкой мира в 1932 году, умерла в возрасте 99 лет. Ее победа стала революцией для Турции. Первый президент республики удостоил ее фамилии Эдже - "королева"




Победительница первого конкурса красоты, который состоялся в Бельгии в 1932 г., Кериман Халис Эдже Тамер умерла в Стамбуле, не дожив всего несколько месяцев до своего столетнего юбилея.

Королева красоты - именно так тогда назывался этот титул - была признана лучшей из представительниц 28 стран. Первый президент турецкой республики Ататюрк удостоил Кериман фамилии Эдже, что в переводе означает "королева". Об этом рассказал нынешний глава государства Абдулла Гюль. "Мы всегда будем с почтением вспоминать Кериман Халис Эдже Тамер, которая успешно представила нашу страну за рубежом", - добавил он.

Самая красивая девушка мира была представительницей древнего абхазского рода Эбжноу и родилась в семье купца Тевфика Халиса бея. Сначала она победила на конкурсе в местной школе, затем - в округе, потом - в стране, после чего вышла на мировой уровень.

Получив корону самой красивой девушки мира, Кериман вернулась на родину, на стамбульском вокзале ее встретили тысячи поклонников. "Когда я вышла из вагона, турецкие офицеры пробивали мне дорогу, чтобы я могла пройти сквозь толпу людей, которые кричали, размахивали цветами и очень тепло приветствовали меня", - вспоминала она в своих мемуарах.

В тот период первый президент Турции проводил различные реформы, в том числе обеспечивающие большие права и свободы для женщин. "Это были практически революционные преобразования. И победа турецкой девушки на конкурсе "Мисс мира" была знаковым событием для всей страны", - объяснили "Life News" на кафедре истории Абхазском госуниверситета.

Оставив след в истории Турции, Кериман Халис Эдже Тамер вышла замуж и занялась семьей. У нее было трое детей и 13 внуков. Последние годы она провела в кругу своих близких. Первая королева красоты умерла вчера вечером от сердечного приступа в возрасте 99 лет. Сегодня она будет похоронена в Стамбуле.

Выбор читателей