Путин привязал зарплаты к инновациям

Премьер-министр выступил за расширение участия госкомпаний в инновационной сфере. Он призвал "не осваивать средства на инновации", использовать финансы на повышение конкурентоспособности экономики, а заработок руководителей привязать к результату


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил привязать заработок топ-менеджеров госкомпаний к внедряемым инновациям и расширить список предприятий с участием государства, которые будут разрабатывать программы инновационного развития. Глава правительства также поручил Минэкономразвития подготовить перечень пилотных проектов развития территориальных кластеров.

"Считаю, что следует жестко увязать оплату труда руководителей компаний и ведущих менеджеров с достижением ключевых показателей инновационного развития", - сказал Путин в ходе заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, которое прошло сегодня в городе Тихвине Ленинградской области. Премьер отметил, что эти показатели должны быть предельно конкретными, и их задача - отражать сущностные изменения в работе компаний.

Коснувшись темы инноваций, Путин предложил: "Предлагаю расширить список предприятий с государственным участием, которые обязаны разрабатывать программы инновационного развития. Прошу Минэкономразвития сформулировать свои предложения по этому вопросу и в целом подумать над повышением эффективности инновационных программ с госучастием".

Для повышения эффективности, считает премьер-министр, программы инновационного развития госкомпаний должны быть увязаны с их инвестиционными проектами и финансовыми планами, интегрироваться в бизнес-стратегию. Владимир Путин подчеркнул, что нужно не осваивать средства на инновации, а делать так, чтобы финансовые ресурсы реально работали на повышение конкурентоспособности российской экономики, отдельных отраслей и компаний.

"Нам нужны согласованные, универсальные подходы к созданию территориально-производственных кластеров с четким обозначением сфер ответственности всех участников этого процесса, - сказал Путин. - Надо ясно понимать, кто будет вкладываться в строительство транспортной, энергетической, жилищной инфраструктуры, как привлечь к реализации кластерных проектов институты развития, компании с госучастием, минимизировать риски при выполнении НИОКРов и НИРов".

В связи с вышеозначенным, премьер поручил специалистам Минэкономразвития оперативно подготовить перечень пилотных проектов развития территориальных кластеров и представить его на рассмотрение правительства. Глава Кабинета министров также отметил необходимость сразу установить четкие критерии работы таких кластеров.

Как отмечает РИА "Новости", на заседание в Тихвин не приехал бизнесмен Михаил Прохоров, который был в списке приглашенных. Ранее этот кандидат в президенты указывал в своей предвыборной программе необходимость распродать активы госкомпаний.

Выбор читателей