Мужчины лучше помнят зло

В ходе эксперимента с фотографиями ученые установили, что мужчины хорошо помнят негативные события и быстро забывают позитивные, у женщин же все наоборот


Иллюстрация с сайта brainharmonycenter.com



Женщины стараются как можно быстрее забыть неприятные события, но прекрасно помнят хорошее. Мужчины, напротив, оставляют в памяти то, что связано с негативом и агрессией. Такие выводы сделали исследователи из Монреальского университета после эксперимента с фотографиями, пишет The Daily Mail.

В ходе эксперимента добровольцам сканировали мозг во время просмотра различных изображений. Если они видели изображение раньше, то должны были нажать на кнопку. Это позволило понять, какие образы люди лучше запоминают.

"Очень мало исследований анализировали то, насколько привлекательным или отталкивающим мы находим свой опыт и насколько он эмоционально провокационен, - говорит профессор Марк Лавойе. - Наш тест был основан на фотографиях, и мы выяснили, что чем более эмоционально окрашенными они были, тем лучше женщины определяли, видели ли они их прежде. Кроме того, было установлено, что женщины лучше мужчин помнят положительный опыт".

При просмотре неприятных фотографий у женщин активизировалось правое полушарие мозга, а у мужчин – левое. "Это ставит под сомнение более ранние исследования, которые показали, что неприятные воспоминания формируют активность в левом полушарии у женщин и в правом у мужчин. Наши результаты демонстрируют сложность эмоциональной памяти и важность понимания эмоциональных и половых различий при изучении деятельности мозга", – заключил Лавойе.

Кстати, буквально неделю назад медики из клиники Майо обнаружили, что у мужчин в два раза чаще, чем у женщин, происходит незначительная потеря памяти. На ранних стадиях это может причинять дискомфорт, а на более поздних человек теряет способность планировать, выносить суждения и выполнять сложные задания. Более чем у половины мужчин это состояние прогрессирует в болезнь Альцгеймера.

Выбор читателей