Советские сокровища 70 лет пролежали на дне океана

Американский кладоискатель наткнулся на британское торговое судно, перевозившее из СССР в США груз платины на три миллиарда долларов. Он полон решимости завладеть сокровищем, но претензии на груз может предъявить Лондон


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Американский кладоискатель Грег Брукс утверждает, что ему посчастливилось найти на дне океана сокровище эпохи Второй мировой войны. В 80 км к югу от Атлантического побережья США он наткнулся на британское торговое судно "Порт-Николсон" (SS Port Nicholson), затонувшее в 1942 г. с грузом платины стоимостью около $3 миллиардов.

Охотник за сокровищами молчал о своей находке в течение четырех лет, пока велись переговоры о проведении спасательных работ, передает Associated Press. Право собственности на содержимое трюмов затонувшего судна до сих пор не урегулировано, однако Брукс полон решимости стать обладателем клада и планирует начать операцию по поднятию груза на поверхность до конца февраля. "Я раздобуду его так или иначе, даже если мне придется поднять судно из воды", - сказал он.

Сведения о том, что вместе с "Порт-Николсоном", торпедированным германской субмариной, затонул груз платины, Брукс получил из отчетов Минфина США. Слитками драгоценного металла Советский Союз намеревался расплатиться с американским казначейством за военные поставки. Подтверждения догадкам были получены на месте кораблекрушения: исследуя остов корабля, подводный аппарат сделал видеозаписи, на которых видны 30 ящиков. По мнению руководителя компании Sub Sea Research, именно в них покоится бесценный груз.

Однако радоваться за кладоискателя пока рано. Некоторые эксперты выразили сомнения в том, что "Порт-Николсон" когда-либо перевозил платину, а другие напомнили Бруксу, что его претензии на обладание сокровищем можно оспорить благодаря морскому праву собственности.

"Мы до сих пор выясняем, что было на этом судне, - рассказал журналистам представитель британского правительства Энтони Шуста. - По предварительным данным, там находились, в основном, военная техника и имущество". Юрист добавил, что Соединенное Королевство намерено дождаться начала спасательных работ, прежде чем решить, стоит ли подавать судебный иск с претензией на обладание грузом.

Последние дни стали богаты на подобные сенсации. Накануне стало известно, что американским кладоискателям из компании Odyssey Marine Exploration придется расстаться с находкой, которая могла бы принести им около $4 миллиардов. Апелляционный суд Атланты постановил, что найденные ими в Средиземном море 500 тыс. золотых и серебряных монет принадлежат Испании.

## AP ©

Выбор читателей