Путин предупредил о тяжелых десятилетиях

Наша страна вскоре станет одним из мировых экономических лидеров, пообещал премьер на инвестиционном форуме "Россия-2012". Но предупредил, что впереди десятилетия больших рисков, и не исключил падения цен на нефть


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия вскоре станет одним из новых экономических центров мира. Такое мнение высказал премьер-министр Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия-2012". Он также пообещал улучшить условия для бизнеса в нашей стране и пообещал помочь с защитой прав предпринимателей.

Предстоящие десятилетия, по мнению Путина, время больших рисков и перемен. Экономические проблемы в Европе и США создают вызов для всей глобальной экономики и могут привести к рецессии, полагает он.

Путин обозначил два сценария дальнейшего развития событий: первый - негативный, который будет сопровождаться "проеданием будущего, накоплением долга, ростом протекционизма, торговыми войнами, политической дестабилизацией, размыванием среднего класса во многих развитых странах". Второй - отказ от экономики "пузырей и переход к экономике, которая создает не деривативы, а рабочие места".

При этом развитие технологий поставит серьезные проблемы перед странами, которые продают ресурсы, отметил Путин. "Например, потенциальная энергетическая революция может сопровождаться падением цен на нефть и другие углеводороды", - пояснил он. Вместе с тем глава правительства выразил уверенность, что в результате преобразований появятся новые экономические центры, одним из которых и будет Россия.

У России благодаря последовательной финансовой политике и интеграции на постсоветском и евразийском пространстве есть шансы превратиться в региональный, а затем и в глобальный финансовый центр, заявил Путин. "Разумеется, это будет возможно только в том случае, если мы создадим для этого благоприятные условия. Мы над этим работаем", - подчеркнул он.

Говоря о последовательной финансовой политике, Путин напомнил, что во время экономического кризиса, когда резко увеличился отток капитала, правительство не стало вводить ограничительных мер. "Мы исходили из того, что деловые люди, капитал в широком смысле слова, оценят то, что мы даже в трудных условиях не меняем правил игры. И в целом мы оказались правы", - сказал Путин.

Кроме того, Путин сообщил, что в ближайшее время Россия должна подняться в рейтинге по условиям ведения бизнеса с нынешнего "позорного" 120-го места на 20-е и стать одной из стран с привлекательным деловым климатом. По словам премьера, уже через несколько лет сроки подключения к электросетям энергоснабжения сократятся практически в четыре раза, а бухгалтер будет тратить на заполнение налоговой отчетности в три раза меньше времени.

"Грузовая фура будет пересекать таможню в семь раз быстрее. Чтобы получить разрешение на строительство объекта, понадобится в пять раз меньше времени и в три раза меньше различных бумаг. И так во всем", - заверил Путин. И призвал унифицировать российское корпоративное законодательство с европейскими.

Для достижение этих целей нужно воспользоваться международным опытом, подчеркнул глава правительства. "Не чиновник должен решать, что нужно инвестору. Убежден, сами предприниматели должны формулировать требования к таможенным, налоговым, административным и другим процедурам, то есть создание благоприятной деловой среды - это партнерский проект государства, бизнеса и общества", - заключил он.

Глава правительства также выдвинул конкретные предложения, как упростить ведение бизнеса в России. В частности, он предложил максимально ускорить рассмотрение экономических споров в судах, а сроки для возможного обжалования решений удлинить. "Процедура рассмотрения дел должна быть максимально быстрой и, напротив, следует удлинить, расширить сроки для возможного обжалования решений со стороны предпринимателей", - сказал Путин.

Защищать же права предпринимателей будет специальный уполномоченный. Соответствующая должность вскоре будет создана, предупредил Путин. "В России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, а не только иностранных инвесторов. Он получит особый процессуальный статус", - уточнил он. По словам премьера, уполномоченный сможет отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти. Кроме того, у него будет право приостанавливать действие нормативных актов до решения Фемиды и обжаловать в суде действия чиновников.

Предприниматели также смогут отстаивать свои интересы в суде с помощью общественных объединений, рассказал Путин. "Владельцы небольшого бизнеса получат возможность отстаивать свои права, спорить с самыми высокими должностными лицами, скажем, на приеме на губернаторов, не в одиночку, а от лица достаточно мощной общественной организации. Это нужно закрепить в законе", - пояснил он.

Кроме того, премьер пообещал исключить из уголовного законодательства все положения, позволяющие завести уголовное дело на кого-либо из участников хозяйственного спора. "Из уголовного законодательства должны будут убраны все рудименты советского правового мышления", - отметил он.

Коснулся Путин и причин распада Советского Союза, которые он видит в неэффективной плановой экономике, не сумевшей подстроиться под технологическую революцию. "Соединенные Штаты всегда чувствовали и занимались конкурентной борьбой. Так назовем это мягко, даже в период до Великой депрессии, после Второй мировой войны на каком-то этапе они потом обогнали всех, а потом просто увидели, и стало очевидно, что просто отстали. Они стали проигрывать в этой конкурентной борьбе. Это стало толчком для инноваций, развития", - привел пример Путин.

По словам премьера, Советский Союз начал отставать, когда в стране воцарилась неэффективная экономическая и политическая система. "На каком-то этапе, в период мирового кризиса, когда регулирующая роль государства возросла, это было очевидно, Штаты переживали тяжелое время, Великую депрессию", - сказал он. И напомнил, что в это время даже многие приезжали из США на работу в СССР. "У меня есть знакомые, друзья, семьи которых переехали жить в Советский Союз, так и остались, просто хорошие инженеры, специалисты. Но в связи с технологической революцией негибкая система планового государства начала просто давать сбои, и в конце концов, по сути, загнулась. Мне кажется в этом основное дело, а не в том, что США пробудились к соревнованию. Они всегда соревновались", - заключил Путин.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей