Сурок Фил лишил американцев надежды

Знаменитый американский грызун предсказал затяжную зиму - выбравшись из норы, он увидел свою тень и спрятался обратно. А самая знаменитая российская предсказательница погоды, сурок Олеся из Нижнего Новгорода, так до сих пор и не проснулась


ФОТО: ЕРА



Сурок Фил лишил американцев надежды на раннюю весну. Знаменитый грызун, выбравшись из норы, увидел свою тень и спрятался обратно. Согласно давнему поверью, это означает, что зима в этом году закончится еще не скоро.

У традиционного февральского ритуала длинные корни - в городе Панксатони штата Пенсильвания церемонию проводят еще с 1887 года. Однако сам обычай определять погоду по поведению сурка намного древнее и приехал в Америку из Германии вместе с немцами-эмигрантами, правда, на Родине роль предсказателя традиционно исполняет барсук.

"Живая природа является хорошим индикатором будущего состояния погоды. Законы эволюции свидетельствуют: чем уязвимее организм, тем он обладает более низким порогом чувствительности к изменениям внешней среды. Надо только уметь эти посылы читать и правильно их интерпретировать", - высказала свое отношение к подобным прогнозам ведущий специалист центра погоды "Фобос" Марина Макарова. Тем не менее, ученые подсчитали, что прогноз пушистого метеоролога сбывался лишь в 39% случаев.

В России и во всем мире американский обычай стал популярен после фильма "День сурка", который вышел на экраны в 1992 году. В этом году в своем прогнозе наши сурки оказались солидарны с Филом. Самая знаменитая российская предсказательница погоды, сурок Олеся из Нижнего Новгорода, так до сих пор и не проснулась. Будить ее сотрудники зоопарка не решились из-за сильных морозов.

Самарский сурок Иван, хоть и очнулся от зимней спячки еще неделю назад, из своего домика выходить отказался. Сурок Буся из Кемеровской области тоже не решилась покинуть свое жилище. В основном же российские сурки остались непоколебимы и до сих пор спят. Таким образом, можно с уверенностью спрогнозировать еще как минимум шесть недель зимы.

Читайте также

Выбор читателей