Чуров проведет мастер-класс волшебства

Председатель ЦИК лично покажет фотокорреспондентам, как снимать процедуру голосования. Наверное после этого они, в случае чего, смогут осадить зарвавшегося председателя комиссии репликой типа "Чуров разрешил". Впрочем, не факт, что поможет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Центризбирком позвали фотокорреспондентов ведущих СМИ: председатель ЦИК Владимир Чуров будет лично показывать им, как снимать процедуру голосования. В свете приближающегося дня выборов тема очень актуальна: во время парламентской кампании попытки фото- и видеофиксации происходящего на участках часто приводили к удалению наблюдателей и представителей СМИ. Это не добавило прошедшим выборам легитимности: раз удаляли – значит, было, что скрывать, вынесла вердикт общественность.

Теперь организаторам выборов приходится предпринимать немалые усилия для исправления имиджа избирательной системы. На прошлой неделе глава ЦИК приглашал к себе врачей и учителей, чтобы призвать их "проявить гражданское мужество и пойти работать в УИК". Врачи, учителя и прочие бюджетники, как известно, составляют основной массив сотрудников участковых комиссий, где куются электоральные победы. Последняя победа "Единой России" далась особенно тяжело; не удивительно, что в регионах, говорят, начались проблемы с формированием низовых комиссий. Не хотят люди там работать: платят мало, того и гляди попадешь в какой-нибудь "список Чурова", а в случае чего могут и уголовное дело возбудить – кому это, спрашивается, надо?

На это Чуров, судя по всему, решил ответить ударным пиаром. На следующей неделе проведет мастер-класс для снимающих журналистов (председатель ЦИК, между прочим, сам увлекается фотографией). Наверное после этого они, в случае чего, смогут осадить зарвавшегося председателя комиссии репликой типа "Чуров разрешил". Впрочем, не факт, что поможет: ЦИК и раньше разъяснял, что снимать на участках можно. Но это не сработало: в крайнем случае комиссии придумывали для снимающих специальные правила.

Так что скорее мастер-класс призван помочь Владимиру Чурову в работе над собственным имиджем: после парламентских выборов глава ЦИК в одночасье превратился в одного из самых непопулярных чиновников. Надо заметить, этому сильно поспособствовал Дмитрий Медведев, восторженно назвавший его "почти волшебником" ровно в тот момент, когда сетевое сообщество пыталось осознать масштаб фальсификаций.

На самом деле масштаб был вполне заурядным – нет никаких доказательств того, что он отличался чем-то от происходившего например на выборах в Мосгордуму в 2009 г. Напомним, тогда Сергей Митрохин, проголосовавший с семьей за "Яблоко" на своем участке, обнаружил, что по результатам выборов партия не получила там ни одного голоса. А после парламентской кампании 2003 г. КПРФ и "Яблоко" утверждали со ссылкой на данные наблюдателей, что около 60 тысяч протоколов были изменены в пользу "Единой России". В стране около 96 тыс. избирательных участков – получается, результаты выборов были скорректированы примерно на 2/3 территории страны. Страна от таких цифр не содрогнулась, и отставки тогдашнего председателя ЦИК Вешнякова никто не требовал, даже оппозиция, которая до сих пор оспаривает результаты тех выборов в Европейском суде по правам человека.

Вывод прост: та волна общественного возмущения, которую мы сегодня имеем, – прежде всего, результат изменившегося отношения граждан к выборам. Призывы к отставке Чурова присутствуют в резолюциях всех митингов за честные выборы, а оппозиционные партии постоянно ставят этот вопрос на заседаниях самой комиссии. Оппозиция твердо убеждена: сохранение Чуровым своего поста ставит под сомнение легитимность будущих президентских выборов. Чурову выпала роль в своем роде историческая: он стал олицетворением системы. Ирония судьбы заключается в том, что на самом деле эта система ему в полной мере даже не подчиняется. ЦИК диктует общие правила игры, но избирательные комиссии на местах назначают местные власти, они же дают "установки", обязательные к исполнению. И если Чуров сказал, что снимать можно, а местное начальство решило, что нельзя, то сомневаться не приходится: исполнять будут распоряжение местного начальства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей