СМИ: Актер из "Интернов" замерз насмерть

От чего умер актер Анатолий Отраднов, почему все больше россиян до глубокой ночи задерживаются на работе, какие станции метро появятся в центре Москвы, как музыка влияет на процесс старения - в обзоре свежей российской прессы




От чего умер актер Анатолий Отраднов, почему все больше россиян ночуют на работе, какие станции метро появятся в центре Москвы, как музыка влияет на процесс старения - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Актер Анатолий Отраднов, сыгравший несколько десятков ролей в популярных фильмах и сериалах "Интерны", "Зайцев+1", "Чужая", "Глухарь", "Универ", "Солдаты", "Час Волкова", скончался от переохлаждения, сообщает "Комсомольская правда". Он вместе с женой снимал квартиру в Москве. Двадцать девятого января Отраднов вышел из дома и не вернулся. Спустя некоторое время его тело обнаружили на улице в подмосковных Мытищах. В карманах у покойного не было документов, поэтому поначалу он числился, как неизвестный. Но работники морга опознали в нем артиста, снимавшегося в сериале "Интерны". А вскоре узбекские гастарбайтеры принесли в милицию паспорт и мобильный телефон Отраднова. По предварительным данным, следов насильственной смерти на теле не обнаружено. Друзья 29-летнего актера предполагают, что ему стало плохо с сердцем, он упал на улице и скончался от переохлаждения. В окружении артиста говорят, что алкоголь он не употреблял. Тем более что Отраднов ждал появления ребенка - его 26-летняя супруга Виталина находится на пятом месяце беременности. Сейчас причину смерти устанавливает следствие. Судмедэксперты уже сделали вывод, что Отраднов скончался 30 января.

Выражение "ночевать на работе" для многих россиян перестает быть просто фигурой речи. По словам социологов, люди, которые стремятся к хорошему доходу и карьерному росту, часто работают больше, чем положено по Трудовому кодексу, отмечают "Новые известия". До утра свет горит в окнах офисов, где трудятся IT-специалисты, банкиры, дизайнеры, топ-менеджеры, сотрудники рекламных агентств. Отправившись домой на рассвете, некоторые из них через три часа возвращаются обратно, чтобы начать новый рабочий день. А нередко люди живут в офисах по нескольку суток просто потому, что для этого там есть все условия. Гамаки, диваны, пуфики, массажные кресла и душевые кабины давно превратились в офисную мебель, а провести свободное время на службе можно, сражаясь с коллегами в настольный теннис и бильярд или подкачивая мышцы на тренажерах.

В историческом центре Москвы появятся три новые станции метро. На одной из них - "Волхонке" - могут быть даже размещены скульптуры и живописные полотна из собраний Пушкинского музея. Эту станцию Калининско-Солнцевской линии, которая будет включать в себя существующую Калининскую линию и достаточно большой новый участок метро - от станции "Третьяковская" в направлении Солнцева и Переделкина - столичные власти обещают открыть в 2015 г., информирует "Московский комсомолец". Именно тесное соседство с Пушкинским музеем натолкнуло архитекторов на мысль сделать "Волхонку" в виде выставочного зала. Директор музея Ирина Антонова поддержала эту идею и даже направила мэру Москвы просьбу - сделать станцию высокохудожественной. Сергей Собянин согласился. Впрочем, скульптуры и картины, скорее всего, будут не оригинальными (слепки и копии), потому как в метро плохие условия для их сохранности. Следующая станция - "Плющиха" - пересадочная на станцию "Смоленская" Филевской линии. Она запроектирована под Смоленской площадью. Вход будет располагаться в треугольнике напротив МИД, где сейчас разбит сквер.Станция "Кутузовский проспект", собственно, под одноименным проспектом и разместится. Проектировщики долго ломали голову, где лучше построить станцию. В результате решили разместить ее перед гостиницей "Украина". Пассажиры, выйдя из метро, попадут к набережной Тараса Шевченко и на обе стороны Кутузовского проспекта. Затем Калининско-Солнцевская линия продолжится к станциям "Деловой центр" и "Парк Победы" (на них будут пересадки), а потом уйдет на юго-запад.

Экспериментальные исследования американских ученых показали, что многолетний опыт занятий музыкой замедляет возрастную деградацию мозга, пишет "РБК daily". Участниками эксперимента стали 87 человек с нормальным слухом. Часть из них были связаны с музыкой - они начиная с девяти лет и на протяжении всей жизни играли на каком-либо музыкальном инструменте, а также получили музыкальное образование. Остальные наблюдаемые были представителями других профессий или имели опыт обучения музыке не более трех лет. "Пожилые музыканты не только превзошли своих немузыкальных ровесников, распознавая звуки, но делали это так же быстро и точно, как и молодые участники, не увлекающиеся игрой на инструментах", - отмечает невролог Северо-Западного университета США Нина Краус. Это подтверждает идею, что активные занятия музыкой на протяжении всей жизни сильно влияют на функционирование нервной системы.

Куратор ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин в четверг поручил наладить выпуск детских военных игрушек, рассказывают "Известия". "Дал команду продумать изготовление игрушек-моделей российского оружия и военной техники. Хватит нашим детям играть "Леопардами", - написал Рогозин в Twitter. В окружении вице-премьера отказались уточнять, что он имел в виду. А на предприятии "Звезда", где еще с советских времен производят сборные модели военной техники, удивились поручению. "Мы выпускаем где-то 300 моделей различной военной техники: танки, самолеты, корабли. И надо сказать, что модели американских "Абрамсов" продаются намного хуже, чем российские Т-90, Су-27 и МиГ-29. Интерес к российской технике колоссальный", - пояснил представитель "Звезды". Зато на поручение Рогозина откликнулся Тамбовский пороховой завод, производящий в качестве побочной гражданской продукции знаменитых кукол-неваляшек. На предприятии сообщили, что готовы без проблем наладить выпуск неваляшки в солдатской форме. Создание новой куклы с учетом специального штампа будет стоить 500 - 700 тыс. рублей.

Выбор читателей