От морозов погибли больше 60 человек

За месяц жертвами похолодания в России стали 64 человека. Мороз не щадит и Европу, на Украине число погибших достигло 101. Но погодный кошмар вот-вот закончится - на следующей неделе москвичи увидят капель


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В январе от обморожения и переохлаждения в России погибли больше 60 человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы Минздравсоцразвития Максима Топилина.

"Сейчас эти данные уточняются, за январь 64 человека погибли", - заявил чиновник и добавил, что детей среди них нет. Кроме того, Топилин отметил, что данные не окончательные, пока информация собрана только в 50 регионах.

За месяц в этих регионах в больницы с обморожением и переохлаждением обратились 1371 человек, из них 25 детей. Госпитализированы были 779 человек, 15 из которых - дети.

В Москве с начала ноября от переохлаждения погибли 28 человек. Чаще всего жертвами морозов становятся бездомные. А в пресс-службе синодального отдела РПЦ сообщили, что в столице каждый день замерзают три человека. В связи с этим было предложено установить в городе ангар, чтобы люди могли согреться. Однако реализован проект будет разве что к весне - для этого потребуется 2,5 млн руб., пока же собран один миллион.

Сильные морозы в январе с не меньшей силой ударили по Европе. Там, по последней информации, от переохлаждения погибли 112 человек. Впрочем, на сегодняшний день эти данные устарели.

Только на Украине количество жертв морозной погоды достигло 101, передает ВВС. Как сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям, сотни жителей страны были госпитализированы с диагнозами "переохлаждение" и "обморожение". Метеорологи предполагают, что морозы на Украине начнут спадать лишь после 7 февраля.

В Польше жертвами резкого похолодания стали больше десяти человек. Чаще всего от морозов страдают бездомные, которые пытаются согреться алкоголем и укрыться в неотапливаемых помещениях. Не менее шести человек погибли в Сербии, а в Болгарии жертвами морозов стали пять человек.

"По всей видимости, следующая неделя станет переломной в ходе этой погодной сессии", - сообщил корреспонденту "Yтра" специалист центра "Фобос" Леонид Старков. Уже в это воскресенье над Москвой с антициклоном столкнется атмосферный фронт с юго-запада, который принесет облачность, снег и ослабит морозы.

В воскресенье ночью температура составит -18 ... -20°С , днем -10 ... -12°С . В понедельник тенденция на потепление продолжится: ночью москвичей ожидает небольшой мороз -13 ... -15°С , днем -9 ... -11°С , что является практически климатической нормой. День будет облачный, с прояснениями, пройдет небольшой снег.

Правда, продлится снежная сказка недолго: в последующие четыре дня опять вступит в силу антициклон, но его центр будет располагаться уже за Уралом, и Москву он накроет лишь своим гребнем. Поэтому погода будет "малооблачной, слабоветреной и, можно сказать, комфортной", - добавил Старков. Температура воздуха будет ниже нормы, но всего на три - пять градусов. Ночами она составит -15 ... -20°С , а днем - около -10°С с тенденцией плавного повышения: во вторник -11 ... -13°С , в среду -10 ... -12°С , в четверг -9 ... -11°С , в пятницу -7 ... -9°С .

В выходные придет "ныряющий циклон", который принесет волну атлантического тепла, погода станет снежной и мягкой. Столбики термометров в субботу поднимутся до отметок -11 ... -13°С , днем - до -5 ... -7°С , что является климатической нормой для этого времени. В воскресенье влияние циклона сохранится, и температура останется на этом же уровне.

Атмосферное давление в воскресенье начнет падать и остановится на уровне 766 мм до среды, лишь иногда поднимаясь до 769 мм ртутного столба. В пятницу ожидается уже 758 мм, а в выходные - до 752 мм ртутного столба.

"На следующей неделе вполне вероятна капель. При такой температуре крыши, карнизы, балконы домов могут легко нагреваться до слабоположительной температуры, и находящийся на них снег будет таять", - добавил метеоролог.

## AP ©

Выбор читателей