Украина нашла пропавший российский газ

Киев обвинил Москву в сокращении поставок голубого топлива в ЕС, предположив, что причиной тому - русские морозы. В "Газпроме" утверждают, что все забирает Украина, также оказавшаяся во власти холодов. И уверяют: Европа получает газ в полном объеме


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новый виток газовой войны разгорается между Россией и Украиной. Киев обвинил Москву в сокращении поставок газа в Европу. В "Газпроме" в ответ заявили, что голубое топливо, которое предназначается европейцам, отбирает Украина.

"Мы отбираем газ в строгом соответствии с контрактом, но из-за того, что не заходит газ из РФ (в полном объеме), то, естественно, он не доходит и в Европу", - заявил журналистам министр энергетики Украины Юрий Бойко. "При техническом соглашении в 490 миллионов кубометров в сутки у нас сегодня поставки идут на уровне 415 миллионов кубов (ежесуточный объем транзита газа в Европу через Украину)", - добавил он.

Как напомнил Бойко, в России в последние дни держатся сильные холода. В связи с этим он выразил мнение, что "Газпром" из-за этого вынужден перенаправлять газ на нужды российских потребителей.

Между тем противоположное заявление сделал накануне зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Он сказал, что газовый монополист максимально нарастил поставки голубого топлива в Европу со 150 млрд куб. м до 180 млрд куб. м, и опроверг информацию о том, что западные клиенты "Газпрома" недополучают топливо.

При этом Медведев отметил, что Украина в связи с холодами потребляет газа намного больше того, что предусмотрено контрактом: примерно на уровне годового объема в 60 млрд кубометров вместо законтрактованных 50 миллиардов. В "Нафтогазе Украины" в ответ накануне подчеркнули, что отбирают российский газ не выше уровня, обозначенного контрактом, и поставляют голубое топливо в Европу в полном объеме.

Однако сегодня слова Александра Медведева подтвердил премьер-министр Украины Николай Азаров, который рассказал, что объем потребления голубого топлива достиг рекордного уровня. "Одного газа сожгли за трое суток миллиард кубов", - посетовал он журналистам. И признался: "Очень трудно сейчас стране, и людям сейчас трудно".

Газовый конфликт между Россией и Украиной обострился после того, как стало известно о падении объемов поставок российского газа в Европу, которая также попала во власть сильнейших морозов. Накануне об этом заявили сразу несколько стран ЕС, включая Италию, Австрию и Словакию. Так, в Италии недополучили около 20% от запрошенного объема, а в Австрии - 30%.

Сегодня в числе стран, которые столкнулись с этой проблемой, оказалась Польша. Государственная энергетическая компания страны PGNIG сообщила о 7%-м падении объемов поставок голубого топлива из России. При этом там особо подчеркнули, что сокращение поставок коснулось газопровода, проходящего через Белоруссию. По украинской ГТС газ поступает в полном объеме, отметили в компании.

Читайте также

Выбор читателей