Скончался режиссер Залман Кинг

В США на 70-м году жизни умер создатель "Девяти с половиной недель" и "Дикой орхидеи". По словам его друга Чарли Шина, режиссер боролся с раком до самой смерти как настоящий морпех


ФОТО: AP



В США на 70-м году жизни скончался режиссер и сценарист Залман Кинг. Как сообщает Associated Press, причиной его смерти стал рак, с которым он боролся в последние годы жизни.

Зять режиссера Эллисон Бернетт рассказал агентству, что Кинг умер 3 февраля в своем доме в Санта-Монике в Калифорнии. "Залман был необыкновенным человеком и художником, гораздо более многогранным, чем это могло показаться тем, кто знал его только издалека", - отметил Бернетт.

Залман Кинг родился в 1942 г. в семье выходцев из Латвии. Его настоящая фамилия - Лефковиц. Кинг перепробовал несколько профессий, пока не пришел в кинематограф, сначала в качестве актера. В 1960-е гг. он снимался в телесериалах, потом стал писать сценарии к фильмам.

Известность пришла к Кингу в 1986 г., когда он написал сценарий для эротической драмы "Девять с половиной недель" (в главных ролях - Микки Рурк и Ким Бейсингер). Кинг также снял фильм "Дикая орхидея" (тоже с Микки Рурком в главной роли) и был продюсером эротического сериала "Дневники красной туфельки".

По словам Бернетта, покойный Стэнли Кубрик "буквально каждую ночь" звонил Кингу, чтобы посоветоваться с ним по поводу постельных сцен в одном из своих фильмов. Кинг также был в хороших отношениях с актерами Мартином и Чарли Шинами, сообщает CNN.

"Мой дорогой друг на протяжении 40 лет, Залман Кинг, только что проиграл битву с раком. Он воевал с ним как морпех до самого конца", - написал Шин-младший на своем сайте.

Выбор читателей