Лавров и Фрадков посетят Сирию

Глава МИД РФ и директор СВР проведут переговоры с президентом Башаром Асадом 7 февраля. Об этом сообщил журналистам Сергей Лавров, не став уточнять детали


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МИД Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков посетят с визитом Сирию 7 февраля. Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил сегодня журналистам.

"По поручению президента Фрадков и Лавров посетят 7 февраля Сирию, где встретятся с Башаром Асадом", - цитирует Лаврова РИА "Новости". Подробности визита министр раскрывать не стал.

Сергей Лавров в настоящее время находится с рабочим визитом в Германии, где проходит 48-я Мюнхенская конференция по безопасности. Одной из ведущих тем конференции в этом году стала "арабская весна". На полях международного форума Лавров также планирует встретиться с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Говоря на конференции о ситуации в Сирии, Лавров заявил, что поставки российского оружия в эту страну не влияют на баланс сил в регионе. "Что бы мы ни продавали Сирии - это не меняло соотношение сил ни до "арабской весны", это не затрагивает ситуацию в стране. То, что мы поставляем, - это не стрелковое оружие, это не то, что используется в конфликте", - заверил российский министр.

В Сирии уже почти год продолжаются антиправительственные протесты. Совбез ООН в настоящее время пытается принять согласованную резолюцию о ситуации в этой стране. Россия и Китай выступают против введения санкций против Сирии и требования об отставке президента Башара Асада. РФ представила свой проект резолюции, который другие члены СБ считают слишком мягким.

Сегодня СМИ сообщили о новой вспышке насилия в Сирии. По информации телеканала Al Jazeera, в городе Хомс правительственная армия применила против боевиков оппозиции артиллерию, в результате погибли сотни людей. В свою очередь, сирийские власти опровергли информацию об артобстреле Хомса.

Выбор читателей