Россия потрясла Меркель

Отказ Москвы поддержать резолюцию Совбеза ООН по Сирии шокировал немецкого канцлера. В ответ политик решительно возложила на РФ ответственность за кровопролитие в стране. Возмущен сложившийся ситуацией и президент Франции


ФОТО: РБК



"Мы не просто разочарованы - мы шокированы тем, что резолюция по Сирии не получила одобрения", - так прокомментировала немецкий канцлер Ангела Меркель отказ России поддержать резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Позже заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер сделал от ее лица более развернутое заявление.

"После того как Россия и Китай наложили вето (на резолюцию по Сирии), на обе страны легла ответственность за то, что насилие и кровопролитие в стране продолжится без всякой возможности сдерживания международным сообществом", - считает Меркель.

Тем временем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по поручению президента летит в неспокойную Сирию с визитом. Цель своей поездки он разглашать отказался. "Когда направляется миссия по поручению главы государства, суть этой миссии раскрывается только адресату", - пояснил министр.

Глава российского МИД выразил сожаление, что соавторы спорной резолюции не стали прислушиваться к позиции России по этому вопросу. "Печально, что соавторы решили поспешно поставить резолюцию на голосование, хотя мы обратились к ним с просьбой дать еще несколько дней, в том числе для того, чтобы можно было обсудить ситуацию после того, как Михаил Фрадков и ваш покорный слуга посетят Дамаск 7 февраля", - сказал Сергей Лавров.

В ходе сегодняшней пресс-конференции в столице министр поделился некоторыми соображениями относительно ситуации в этой ближневосточной стране. По его данным, некие силы за рубежом пытаются остановить движение Сирии к реформам, вооружая экстремистов и пытаясь использовать их для смены политического режима. В числе прочего представителям оппозиции, проживающим за пределами страны, дают настоятельные советы не идти на компромисс и диалог с режимом.

Лавров отметил, что Россия определенно поддерживает стремление сирийского народа к лучшей жизни и справедливости, но старается оценивать ситуацию объективно. "Мы не можем не видеть, что к мирному движению пытаются присоединиться те, кто ставит перед собой совершенно иные цели, - сказал глава МИД РФ. - Это движение пытаются использовать для реализации целей смены режима".

В Сирии уже почти год продолжаются антиправительственные протесты. Совбез ООН в настоящее время пытается принять согласованную резолюцию о ситуации в этой стране. Россия и Китай выступают против введения санкций против Сирии и требования об отставке президента Башара Асада. РФ представила свой проект резолюции, который другие члены СБ считают слишком мягким.

Выбор читателей