Скеттино грозит фантастический срок

Прокуратура потребовала дать капитану Costa Concordia по восемь лет заключения за каждого из брошенных на лайнере пассажиров и столько же за каждого, кто так и не дождался помощи спасателей. В общей сложности, ему грозит 2697 лет тюрьмы


ФОТО: AP



Итальянская прокуратура потребовала приговорить капитана Costa Concordia Франческо Скеттино, сбежавшего с борта тонущего лайнера, к тюремному сроку длительностью почти 2700 лет.

В понедельник во Флоренции состоялось заседание апелляционного суда, на котором прокуроры потребовали отправить капитана, сейчас находящегося под домашним арестом, в тюрьму. Свою просьбу прокуратура объяснила тем, что Скеттино может скрыться от правосудия или вмешаться в ход расследования.

При этом представитель обвинения Франческо Веруцио предложил дать Скеттино 15 лет тюрьмы за причинение смерти по неосторожности, 10 лет за крушение лайнера, по 8 лет за каждого из более чем 300 пассажиров, которых капитан бросил на борту Costa Concordia, и по столько же лет за каждого из тех, кто так и не дождался помощи спасателей. Таким образом, в общей сложности, Скеттино грозит 2697 лет тюремного заключения, отмечает The Daily Mail.

В свою очередь, адвокаты капитана настаивали на том, чтобы их клиент остался под домашним арестом, указывая, что Скеттино после катастрофы был отстранен от должности и не намерен вмешиваться в ход следствия. Суд, заслушав обе стороны, отложил принятие окончательного решения до пятницы.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia затонул в ночь на 14 января вблизи острова Джильо. На борту находились более четырех тысяч пассажиров и членов экипажа. Водолазы нашли в море 17 тел; еще 15 человек так и не были найдены. Поиски пропавших прекратили 31 января.

Капитана Франческо Скеттино задержали в день крушения. Ему были предъявлены обвинения в бегстве с судна и непредумышленном убийстве, после чего его отпустили под домашний арест.

На прошлой неделе прокуратура допросила 24-летнюю танцовщицу из Молдавии Домнику Чемортан, которая, как считает следствие, в момент катастрофы была вместе с капитаном в рубке. В беседе со следователями Чемортан рассказала, что находилась на лайнере без регистрации и у нее не было каюты. Ее вещи, в том числе нижнее белье и косметичку, как сообщили СМИ, водолазы нашли в каюте капитана.

Выбор читателей