В Японии обрушился огромный подводный тоннель

Тоннель длиной в 140 метров, расположенный на 30-метровой глубине, обрушился после того, как в него хлынула вода. Одному человеку удалось спастись, пятеро пропали без вести. Причина трагедии пока не установлена




В японской префектуре Окаяма обрушился 140-метровый подводный тоннель, соединяющий порт Мидзусима и одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны. Пропавшими без вести числятся пять человек, сообщает BBC.

По неизвестной пока причине ночью в тоннель, проходящий по дну моря на глубине 30 м, неожиданно хлынула вода. В момент происшествия в тоннеле находились шесть сотрудников НПЗ, которые выполняли строительные работы. После обрушения лишь одному из них удалось выбраться на поверхность. Судьба остальных пока не известна.

На место происшествия прибыли спасатели и дайверы, но из-за сложных погодных спасательная операция пока приостановлена. Есть опасность затопления помещений. На месте аварии очень плохая видимость, в воде плавают многочисленные обломки, которые затрудняют работу и могут представлять опасность для водолазов.

НПЗ принадлежит энергетической компании JX Nippon Oil & Energy Corporation, больше известной потребителям во всем мире под брендом ENEOS. Промышленный район, где случилось ЧП, расположен на берегу Внутреннего Японского моря. Здесь сконцентрированы нефтеперерабатывающие и сталелитейные предприятия.

Отметим, что Страна восходящего солнца еще до сих пор не отправилась от сильнейшего землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года. Тогда Японию постиг самый мощный природный катаклизм за всю ее историю. Общее число погибших из-за землетрясения и последовавшего за ним цунами, превысило 19 тысяч человек.

Подземные толчки и цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы. Ущерб, нанесенный стихией японской экономике, транспорту и инфраструктуре, не считая затрат, связанных с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил свыше $200 миллиардов.

Читайте также

Выбор читателей