"Оранжевый сценарий" запретит Госдума

Фракция "Единой России" предложила принять заявление о недопустимости радикальных настроений в российской политике. Инициатива единороссов сопровождалась небольшим скандалом и вызвала критику со стороны депутатов других парламентских партий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Думская фракция "Единой России" предложила принять в парламенте документ о недопустимости " оранжевой революции" в стране. В заявлении, проект которого вынесли сегодня на пленарное заседание Госдумы, говорится о неприемлемости радикальных настроений в российской политике.

По словам руководителя фракции единороссов Андрея Воробьева, инициатива о принятии этого заявления стала реакцией на массовые акции, прошедшие 4 февраля в Москве и других городах страны. Воробьев пояснил, что "Единая Россия" с уважением относится к позиции граждан и к их требованиям, но в то же время принимает в расчет наличие серьезной угрозы со стороны лидеров протестного движения. "Мы должны понимать, что есть группа лиц, которые хотят другого сценария, силового сценария, хаоса и революции", - пояснил он. И перечислил: "На Сахарова звучат призывы маршировать на Кремль, Березовский призывает молодежь вооружаться, а из-за океана нам предрекают "арабскую историю".

"Пытаясь оседлать справедливые протестные настроения, ожидания реальных перемен, эта узкая группа людей отвергает любой диалог с оппонентами, готовит России уличный, так называемый "оранжевый", сценарий смены власти, - отмечается в тексте проекта заявления. Далее говорится, что эта "узкая группа нередко действует по прямой подсказке зарубежных политтехнологов, которые, являясь, в том числе, крупными государственными чиновниками, вмешиваются во внутренние дела нашей страны и подстрекают к действиям, направленным на насильственное изменение существующего конституционного строя".

Как сообщает корреспондент "Yтра", выступление Воробьева в Госдуме началось со скандала. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский начал бросаться на людей, будучи рассержен недовольными замечаниями со стороны депутатов от "Единой России" по поводу его выступления. Перед этим в своей речи он раскритиковал как протестный, так и "пропутинский" митинги в Москве, а вину за выход оппозиции на улицы возложил на правящую партию.

Реакция других думских фракций на инициативу ЕР была неоднозначной. Так, депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что единороссы пытаются внести на пленарное заседание подложный документ, якобы от имени лидеров не только "Единой России", но и трех других партий, представленных в парламенте. Рашкин также отметил, что в предложенном ЕР проекте заявления очень много говорится о политической стабильности. Единороссы ее понимают как сохранение пожизненной власти Путина, а мы - как законную и демократическую смену Путина на президента Зюганова и возвращение народу власти и собственности", - пояснил он.

В свою очередь, представитель "Справедливой России" Геннадий Гудков призвал коллег принять постановление, отражающее реакцию Госдумы на уличную активность. Об "оранжевом сценарии" в этом обращении не упоминалось.

Тем не менее предложенный единороссами документ был вынесен на парламентские слушания. "Фракция "Единой России" как фракция парламентского большинства оставляет за собой право вынести на обсуждение депутатов заявление о поддержке конституционного строя, политической стабильности и развития демократии, которое представители оппозиционных партий не поддержали в ходе утреннего пленарного заседания Госдумы", - сказано по этому поводу в комментарии на официальном сайте партии власти.

Говоря об утреннем поведении коллег из других фракций, лидер думских единороссов Андрей Воробьев заметил, что "депутатам необходимо совершенствовать свою культуру и все чаще и чаще достигать консолидированной позиции". "Мы не закрываем двери, предлагаем парламентским партиям внимательно прочитать, посмотреть наше заявление. Оно крайне важно для страны, для России, для всех, кто хочет мира, последовательного стабильного развития и перемен, которые будут решать проблемы", - подчеркнул Воробьев.

А спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, давая оценку сегодняшнему обсуждению в Думе, заявил, что услышанное им - не дискуссия. "Какие бы сложные вопросы ни обсуждались в предвыборный период, депутаты Государственной думы, по моему твердому убеждению, должны находиться в рамках депутатской этики и элементарной вежливости", - заметил Нарышкин.

В минувшую субботу, 4 февраля, в Москве прошли два массовых митинга, собравшие десятки тысяч людей. Оппозиционное шествие "За честные выборы", начавшееся на Якиманке и закончившееся на Болотной Площади, собрало, по разным оценкам от 30 тысяч до 100 тысяч человек. А на акцию "Нам есть что терять", прошедшую в те же часы на Поклонной горе, собрались, по разным данным, от 40 тысяч до 190 тысяч человек. Организаторы митинга на Поклонке позиционировали себя и собравшихся как противников "оранжевой революции", которую, по их убеждению, пытаются спровоцировать оппозиционеры с Болотной площади.

Отметим, что интересным мнением относительно "оранжевого сценария" в России поделился с читателями своего микроблога экс-министр финансов Алексей Кудрин. "Оранжевая революция на Украине была спровоцирована властью - фальсификацией выборов. Понятно, как предотвращать оранжевые революции?" - написал он в Twitter.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей