YouTube ввел цензуру на "Россию без Путина"

В Рунете недоумевают по поводу позиции администрации популярного видеохостинга YouTube. Накануне она закрыла доступ к видеоролику, рассказывающему о том, что ждет Россию без Путина




В Рунете недоумевают по поводу позиции администрации популярного видеохостинга YouTube. Накануне она закрыла доступ к видеоролику, рассказывающему о том, что ждет Россию без Путина. По мнению администрации YouTube, в видеоряде имело место "шокирующее и непристойное" содержание.

Но, как пишет, к примеру, "Московский комсомолец", ни "моря крови", ни "расчлененки", ни обнаженной натуры в ролике не содержалось. Который, по-видимому, "прогнул" владельцев видеохостинга. "Такая резкая реакция общеизвестного американского видеохостинга на популярный ролик может свидетельствовать о том, что определенные политические круги в США, поддерживающие российскую оппозицию, действительно считают творчество участников интернет-сообщества "Россия без Путина - Россия без будущего@ опасным", - заявил "МК" гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Российские блогеры удивлены таким поведением владельцев хостинга. Так, известный блогер fima-psuchopadt пишет в своем ЖЖ: "Нормальная такая демократия... В моем понимании, та же демократия это состояние, когда все имеют равные возможности относительно доступа к информации, а потом сами уже делают выводы относительно увиденного. Или может быть западные ценности имеют более четкое и конкретное определение? Согласен ли я с ним? Нет, не согласен. Но я посмотрел и готов обсуждать".

Между тем ролик "Россия без Путина? Welcome to Hell!" оказался очень популярным: свыше 550 тысяч просмотров за четыре дня. Напомним, он появился в рамках конкурса, объявленного интернет-сообществом "Россия без Путина - Россия без будущего" в социальной сети "ВКонтакте". После запрета на доступ к ролику на YouTube его вновь выложили, но уже на другом ресурсе - Vimeo. В конкурсе также набирает популярность и еще один ролик, который пока еще не закрыла администрация YouTube.

Сценарий, по которому участники конкурса должны снять свой видеоролик, выложен на сайте сообщества. Общая идея следующая: оппозиция добилась своего - мартовские президентские выборы отменены, Госдума распущена, страной управляет Временное правительство, в которое вошли нынешние лидеры "несогласных". Начался передел собственности, и вот уже самые лакомые куски - "Газпром", "Роснефть" - перешли под контроль "новых лидеров". Тем временем в мире грянула вторая волна экономического кризиса, захлестнувшая и нашу страну. В России гиперинфляция, зарплаты и пенсии не выплачиваются, митинги разгоняют с применением оружия. Временное правительство больше не в силах контролировать ситуацию, и вчерашние "победители" спешно запрашивают политическое убежище за рубежом. От России отделяются Кавказ, Калининградская область. Северная Осетия и Краснодарский край после непродолжительных военных действий переходят под контроль Грузии.

"Ролик сделан талантливо, но с некоторым перебором. Но похожее развитие событий все же возможно, - отмечает в интервью "МК" замдиректора Института стран СГ Владимир Жарихин. - Вероятность того, что с уходом Путина Россия собьется со стабильного курса, очень велика. Особенно учитывая, что из нынешних оппонентов власти "перехватить руль" просто некому".

"Мы сами удивлены популярностью видео, которое вышло далеко за пределы нашей группы и конкурса, - говорит создатель интернет-сообщества Кирилл Ромашов. - Наверное, дело в остроте этого видео, оно действительно цепляет. А как может не трогать чувства вариант развития страны, при котором разрушится привычная жизнь людей? Мы же все это видели в недавних революциях в Египте, Ливии".

Выбор читателей