Гения лишили права на помилование

Британские власти отказались посмертно помиловать Алана Тьюринга, 60 лет назад осужденного за гомосексуализм. Ученый, благодаря которому во время войны удалось взломать немецкий код Enigma, был приговорен "на законных основаниях", и с этим ничего нельзя поделать


ФОТО: Wikipedia



Британские власти отказались посмертно помиловать осужденного 60 лет назад за гомосексуализм математика Алана Тьюринга, которому в годы Второй мировой войны удалось взломать коды немецких шифровальных машин Enigma.

Двадцать три тысячи человек подписали электронную петицию на интернет-сайте канцелярии премьер-министра Великобритании с требованием помиловать Тьюринга, пишет Forbes. Все обращения, собравшие свыше 10 тыс. подписей, автоматически поступают на рассмотрение парламента.

Накануне прошение о помилование было отклонено Палатой лордов. В ходе слушаний в парламенте министр по вопросам правосудия лорд Макналли заявил: "Посмертное помилование не было признано правильным шагом, поскольку Алан Тьюринг был законно осужден за то, что в то время считалось уголовным преступлением. Закон того времени требовал уголовного преследования, поэтому устоявшейся политикой в данных случаях считается признание этих наказаний, а не попытки изменять исторический контекст".

"Трагично, что Алан Тьюринг был осужден за преступление, которое теперь кажется абсурдным, особенно учитывая его выдающийся вклад в во время войны", – отметил вместе с тем чиновник. И призвал сделать все возможное, чтобы Великобритания "никогда не вернулась к тем временам".

Выдающийся английский математик и криптограф Алан Тьюринг с начала Второй мировой войны работал в центре британских дешифровщиков в имении Бетчли-парк. Благодаря его идеям англичане построили специальную машину, с помощью которой удалось расшифровать код Enigma. За эту работу Тьюринг был награжден орденом Британской империи.

Успех британских дешифровщиков, как считают историки, помог приблизить победу и спас тысячи человеческих жизней. Не в последнюю очередь, благодаря тому, что после разгадки кода военные стали устанавливать местоположение немецких субмарин, топивших конвои союзников в Атлантике.

После войны Тьюринг работал в Манчестере в составе научной группы, занимавшейся созданием британской электронно-вычислительной машины. В 1951 г. был избран членом Лондонского королевского общества.

В 1952 г. квартиру Тьюринга обокрали, и в ходе расследования выяснилось, что это сделал один из знакомых его сексуального партнера. Скандал с кражей получил широкую огласку; в результате против Тьюринга было выдвинуто обвинение в "грубой непристойности". Суд предложен ему выбор: химическая кастрация или тюрьма. Математик выбрал первое, но так и не смог оправиться от унижения и 7 июня 1954 г. покончил с собой, отравившись цианидом. Ему был 41 год.

В 2009 г., после петиции ряда ученых и общественных деятелей, тогдашний премьер Гордон Браун принес Тьюрингу посмертные извинения от имени властей, признав, что с ученым обошлись "бесчеловечно". "Тьюринг был одним из тех людей, которые помогли изменить ход войны... От имени британского правительства я говорю: "Прости нас, ты заслуживаешь гораздо лучшего", – говорилось в заявлении.

Выбор читателей